您好!今天是:2018年6月22日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 关于斜口街道岳沟村换届选举的问题
信息内容: 我于2018年5月30日上报的关于斜口街道岳沟村换届选举中存在的违法行为,什么时候能有回复? 关于岳沟村民委员会换届选举中存在违法行为的汇报斜口街道办事处: 我叫张雁峰,是斜口街道岳沟村11组人,岳沟村主任候选人之一,依据《中华人民共和国村民委员会组织法》,《陕西省村民委员会选举办法》,《临村换办便字(2018)4号文件》的规定,现将2018年度岳沟村第十次选举中存在的以下违法行为上报给贵处,望调查。 一、相关法律,办法,文件规定:村民选举委员会由主任和委员共5至9人组成。村民选举委员会成员由村民会议、村民代表会议或者村民小组会议推选产生;主任由村民会议或村民代表会议在村民选举委员会成员中推选产生;违法行为:我村就没有开过村民会议,村民代表也没有推选过,村民小组也没有开小组会议,事实上村民代表都是各小组长指定的好友或者亲属。这届村民选举委员会是由非法认可的村民代表推选的。 二、相关法律,办法,文件规定:“选举时,应设立主会场,居住分散的可设立分会场或投票站,会场要设立秘密写票处,从严把控流动票箱。” 临村换办便字(2018)4号文件规定存在下列情况之一时,不应设置流动票箱。 1.本村没有不能到站投票的选民; 2.本村有不能到站的投票选民,但全部办理了委托投票。 违法行为:非法指定流动投票箱,让工作人员提着投票箱满村乱转;我村村民选举委员会在张榜公布选民名单后,并没有选民表示不能到站投票,选举委员会也没有公布选民的委托书。当天选举结果是村主任两位候选人得票总数占全体选民的93.33%,远远的超过双过半原则。 3.选举场所间的间距。选举场所间的间距一般应符合下列要求: 1.验证发票处与写票处之间的距离应不少于1.5米; 2.写票处与代书处之间的距离应不少于1米; 3.写票处、代书处与投票处的距离应不少于2米。 此项要求在我村这次选举中没有一项达到相关法律,办法,文件规定。 三、委托投票审查严重不作为,乱作为。 相关法律,办法,文件规定:登记参加选举的的村民,选举期间外出不能参加投票的,可以书面委托本村有选举权的近亲属代为投票。村民选举委员会应当公布委托人和受委托人的名单。每一选民接受的委托不超过3人。 违法行为:但是在实际选举投票时,没有任何委托的情况下,村主任候选人岳西京的几位近亲属在部分村小组拿走大量选民的空白选票填写村主任候选人岳西京。据我村大量选民反映,投票当日很多人都没有见到选票,更有很多人都不知道26日是选举投票日。 三、相关法律,办法,文件规定:只有各投票站的票箱都集中齐后,才能一起开箱,并将选票混合在一起进行统计。 违法行为:事实是那个投票箱先到就开那个,在场众多群众都可证明,有人看到某小组长将大量剩余选票作弊后放入投票箱,如需取证我可提供证人名单,请调查人员保密调查取证,以保护证人的私密。 综合以上违法行为,我作为村主任候选人依据以下相关法律,办法,文件规定要求重新选举村主任。 第一:推选村民选举委员会的程序和做法本身违法,未按《村民委员会组织法》和《陕西省村民委员会选举办法》的规定由村民会议、村民代表会议或各村民小组推选,而是由某些组织或个别人指定村民选举委员会成员。 第二;村民选举委员会产生合法,但在选举中的某个程序上违法,造成的整个选举无效的重新选举。对这类情况的重新选举,可采取哪个环节违法违规就在哪个环节以及其后受影响的环节上纠正。 第三:是个别行为人的行为违法,即哪个环节和程序遇到了破坏,就从哪个环节和程序上进行纠正。 第四:严禁工作人员手提票箱流动,设立投票站。 第五:选举场所间的间距。选举场所间的间距一般应符合下列要求: 1.验证发票处与写票处之间的距离应不少于1.5米; 2.写票处与代书处之间的距离应不少于1米; 3.写票处、代书处与投票处的距离应不少于2米。 汇报人:张雁峰
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/6/6 14:01:57
查 询 码: LY201806061401578628

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/6/12 11:19:00
信息内容:

斜口街办:

我街道村委会换届选举工作严格按照《陕西省村民组织法》和《陕西省村民选举办法》及区换届办政策指导进行,成立了领导小组和各村指导组,制定《实施方案》。在具体工作中我们一个环节一个环节扎实进行,把握政策和程序,在选委会的推选、村民代表公示及会议的召开、《选举办法》的制定、选民登记公示、预选、候选人考察、正式候选人的确定公示以及正式选举中均按照相关规定,并结合农村实际情况进行,所有工作都经选委会或村民代表会议通过,所有会议和决定都有记录、参会人员签字和照片。经查阅资料、与该村指导组了解和调查,岳沟村村民委员会选举程序合法,结果有效。
回复单位 : 区人民政府