您好!今天是:2018年12月13日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 贫困户家庭孩子考上大学没学费怎么办
信息内容: 我小姨家里经济贫困,家中没有劳力,且上有古稀老人需要赡养,下有两个高中生需要供读,自己长期患有脑梗,家庭捉襟见肘,今年老大通过专招考上西安的一所大学,但是却因为高昂的学费无从支付而忧心忡忡,请问对于贫困家庭学生上学国家有什么政策。
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2018/6/8 15:26:48
查 询 码: ZX201806081526485249

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/6/13 11:20:02
信息内容:

针对贫困家庭孩子上大学费用问题,国家已建立起完善的高校学生资助政策体系,形成了包括国家奖学金、国家励志奖学金、国家助学金、国家助学贷款、勤工助学、学费补偿贷款代偿以及校内各种奖助补等在内的十多项资助制度。拿到大学录取通知书后,学生可以向临潼区学生资助管理中心申请生源地信用助学贷款,解决大学期间的学费和住宿费,在校期间的助学贷款利息都由国家负担。具体情况可以咨询临潼区学生资助管理中心,地址:临潼区人民东路51号教师进修学校院内,联系电话:83811993。也可以在区政府网站查询办理指南情况(网址:http://www.lintong.gov.cn/zfbm/show/19/56239.html

学生也可以咨询民政、扶贫、卫计、残联等部门关于家庭经济困难学生上学的有关政策。

教育局:


回复单位 : 教育局
满意调查:
联系电话: *