您好!今天是:2018年9月24日 星期一

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 谁能真正了解我们?
信息内容: 身为一名普通的基层医务工作者,常年身居一线,国家和政府对基层卫生院所有的财务补贴以及合理正常的降温取暖费都保证不了。取暖费早已从原来的800元涨到2300,北田卫生院为何迟迟未发放1500补贴?所谓的绩效增量也是像一阵风似得刮走了,教育系统已发放为何卫生系统依然迟迟无人给与明确落实?
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/7/5 19:19:56
查 询 码: LY201807051919567132

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/7/10 11:35:56
信息内容:

卫计局:

关于署名为基层卫生工作者反应的标题为“谁能真正了解我们”的北田基层卫生院工作人员待遇问题已收悉。现回复如下:

收到反映后,我局高度重视,确定专人牵头负责此事。我区基层卫生院承担着全区70余万群众的基本医疗、基本公共卫生、健康扶贫等工作任务,为我区群众的身心健康作出了巨大的贡献。同时因为卫生工作的特殊性,基层卫生院工作人员需要经常性下乡入户、值班出诊,工作量大,任务繁重,工作压力大。在感同身受的同时,我们也在积极为基层卫生院工作人员奔走,争取包括绩效增量在内的各种福利待遇,提高基层卫生院工作人员的待遇水平。

据我们了解,目前,北田卫生院的补发取暖费已发放到位。关于基层卫生院绩效增量发放问题,全区卫计系统的绩效增量已审批完成并上报区财政局、人社局,等待资金下拨。


回复单位 : 卫计局