您好!今天是:2018年9月23日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 代王街道很多骗子卖假药骗取老人钱财需要严打!
信息内容: 代王街道多家私人机构每天早上搞所谓的健身活动,动员老年人去健身,或者通过发鸡蛋、挂面、香皂等小东西,诱骗老人买钛保健品、蜂胶等所谓的假保健品,代王镇数百名老人上当受骗损失钱财。此类违法事件在全国各地均有发生,已被人民日报刊登,所刊登的事件、套路和代王街道发生的一模一样。请区政府高度重视,派药监局、工商、税务及公安等部门联合调查,给予严打,确保群众不上当受骗。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/9/3 23:48:50
查 询 码: TS201809032348504730

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/9/6 16:00:47
信息内容:

食药局:

陕鼓退休职工:您好!

我局接到区政府网站“在线投诉”栏目网民投诉“代王街道很多骗子卖假药骗取老人钱财需要严打”的留言后,立即责成代王食品药监所调查处理。目前此事已经调查完毕,现将调查情况结果回复如下:

9月3日、4日,我局代王食品药监所执法人员孙建利、史鑫、李勇刚赶赴位于代王街道桥头十字北侧的临潼区代王康沃嘉品经销部和代仁路的亿健蜂产品经销部开展监督检查。在现场,执法人员发现亿健蜂产品经销部以“健康知识讲座”为名,向中老年人推销能“治疗疾病的”的“保健食品”; 康沃嘉品经销部利用场能养生仪进行疾病保健宣传,促使群众和厂家进行联系,进一步购买。

执法人员当即控制了会场,并对相关人员进行调查取证。经查,代王康沃嘉品经销部和代王亿健蜂产品经销部以组织老年人健康讲座的名义,夸大场能养生仪和保健食品功能,向老年人高价推销不具备任何治疗疾病功效的保健食品以及养生仪。康沃嘉品经销部现场出示工商营业执照;亿健蜂产品经销部在未获得《食品经营许可证》的情形下销售保健食品,涉嫌无证经营保健食品。

执法人员当场扣押康沃嘉品经销部场能养生仪15台、治疗坐垫135份;扣押亿健蜂产品经销部违规销售产品4箱、登记文件资料15本、珍品蜂蜜4盒。同时依据《食品安全法》的相关规定对亿健蜂产品经销部经营场所给予查封。目前这两起案件正在进一步调查处理中。

下一步,代王食品药监所将继续加大对无证经营四品一械及过分夸大推销、误导欺骗消费者的不法行为,保持高压态势,切实净化代王辖区四品一械消费市场,有效防止广大老年人掉入陷进。

如有疑问,请联系代王食品药品监督管理所,电话:83930590。

感谢您对我区食品药品安全监管工作的监督和支持!


回复单位 : 区人民政府