您好!今天是:2018年10月17日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 厕所革命村民需要知情权!
信息内容: 领导:您好!政府为村民修建厕所是不是免费的? 是不是参与的农户还可以领补贴? 什么时候可以领?能领多少? 但是村上说又要每户交200-300元,才可以给建;由于村民文化程度不高,村民就有些想不通了!请政府给群众解释下,谢谢!!!(不用打电话,信息不对,只要回复解释清楚就行了,现在生活条件好了,二三百元还能承受,但需要知情权。)
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/10/6 21:46:46
查 询 码: LY201810062146462914

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/10/11 13:49:05
信息内容:

卫计局:

根据《西安市临潼区人民政府办公室关于印发西安市临潼区2018年度无害化户厕提升改造工作实施方案的通知》(临政办函﹝2018﹞32号)文件精神,无害化户厕提升改造工作资金使用要求为:户厕提升改造补助资金实行专项管理,按照“市区补助、街村分担、群众投资投劳”的办法,市区政府补助资金主要用于厕所内设备购置及化粪池建设,剩余部分用于厕所的围舍建设及人工补助,不足部分由街办、村农户自筹资金解决,鼓励农户以自备砖、砂石、水泥建筑材料或以工代劳等形式参与户厕提升改造。

因此无害化户厕提升改造不是免费的,不存在给农户补贴。


西安市临潼区爱国卫生运动委员会办公室

                        2018年10月11日


回复单位 : 区人民政府