您好!今天是:2018年12月15日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 查清事实、还我身边
信息内容: 查清事实,还我身份刘新利1991年,12月入伍当兵,在北京武警总部服役。2001年12月转业退伍,到,陕西省西安市临潼区民政局抚扰安置办,等待安置。2002年至2009年期间,我不断的来民政局安置科问询安置情况,安置科科长给我的答复,就是“ 等候通知”。等待七年期间,我从未收到和见到过自己的安置介绍信。2004年至2007年期间,本人在民政局要求查询自己的档案,工作人员告诉我档案不在民政局,2008年我托人找关系自己终于在民政局档案室的一个废物丢弃处里找到了我的档案。2009年,本人在不得已而为之(等待安置无果)的情况下办理了自谋职业,当时民政局的工作人员还让填写了一份自愿放弃安置表,我说我不知道咋写,工作人员说他教我写,就这样我才办理了自谋职业。本人要求政府查清当年是什么原因不给本人安置介绍信 ,本人要求政府,重新安置上班。要求政府解决我的,医疗保险,社会养老保险,住房,至今的及以后的生活保障。为盼刘新利17701150133
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/11/30 15:58:31
查 询 码: LY201811301558310962

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/12/3 15:00:10
信息内容:


民政局:

您好:您于2018年9月5日、10月8日,分别向省信访局、退役军人事务部反映:“1、安置工作;2、享受国家应该享有的待遇;3、要求解决2002年以后的养老保险、医疗保险、住房补助、生活保障”的信访事项,区民政局高度重视,立刻安排工作人员及时受理,并发出受理告知书。

经查:您于2009年4月本人自愿申请办理自谋职业,并领取了自谋职业一次性补助金四万元。为了解决退役士兵遗留问题,根据区委、区政府(临办发【2017】103号)文件精神,区民政局优抚安置科审核当年分到本单位所有转业志愿兵的待岗生活费、上岗及社保情况,请您与文化局联系对接,据您本人反映,区文化局不认可当年度安置到本单位。2018年10月30日区民政局根据相关政策和证明材料,出具了答复意见书,当面送达,您对答复意见书表示不满意,现已向西安市民政局提出书面复查申请。2018年11月26日,区民政局派优抚科、信访办干部约见了当年度区民政局安置办工作人员,详细询问了当年的安置情况。工作人员表示,安置介绍信当年度开出,本人已带走,档案单位提走,不存在未给您开具安置介绍信。

如您对答复意见书不满意,请您按照信访程序申请复查、复核,根据《信访条例》第三十五条规定:信访人对信访意见不服,仍然已同一事实和理由提出投诉请求的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。


回复单位 : 区人民政府
满意调查:
联系电话: *