您好!今天是:2019年2月18日 星期一

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 利民工程深水井水质特别差
信息内容: 情况描述:2018年零口西段利民深水井打通以来,附近包括西段,南罗,范家居民完成了管道改造,千余居民生活用水依赖此利民深水井。 但此井井水自18年正式向村民供用以来,水质不稳定;水色偏黄,水中常有不明浑浊物体,有时烧开的水有强烈刺激气味;还曾有几天出现过放出来的水像牛奶一样乳白色,有许多气泡,静置一段时间才会变成透明。 今天(2019.1.30)号下午,家中水龙头放出来的水十分浑浊,呈现非常浓厚的铁锈色,水粘稠似泥,完全无法用于日常生活,实在令人担忧。 诉求: 1.希望相关部门尽快调查水质差的原因,并检测该井水质是否达到国家规定标准,饮用此水会不会对附近千余用户带来健康隐患,告知民众,让用户了解此种现象的原因 2.尽快解决此井水质问题,保证村民正常用水 3.以此为戒,建议我区可以组成专门的小组,长期监测,定期公开公布农村地区水质情况及各项检测数据与国家标准,保证农村用水卫生。快过年了,希望相关部门重视,改善此井水质,保证居民用水卫生及安全,使国家的利民政策真正落到实处。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/1/30 21:00:32
查 询 码: TS201901302100321516

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/2/1 14:05:19
回复单位 :水务局
回复内容 :

张女士,您好!

您在区长信箱反映的关于零口西段利民深水井水质不稳定,水色偏黄,水中常有不明漂浮物等问题,我局已收悉,立即安排城乡供水管理站工作人员进行调查,现就调查结果回复如下:

您所反映的问题是由于1月30日高压停电,在供电恢复正常后西段供水站进行二次供水时,由于压力较大将供水管道内壁的附着物剥落引起。需要用户打开龙头数分钟,待沉淀物完全排除后,自来水将会逐渐变清。目前,供水水质正常。

在此期间,对您生活造成不便,敬请谅解!


西安市临潼区水务局

mmexport1548985951546.jpgmmexport1548985954066.jpg

mmexport1548985958300.jpgmmexport1548985962297.jpg


满意调查:
联系电话: *