您好!今天是:2019年9月20日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 初中孩子转学咨询
信息内容: 你好,由于居住地发生变化,孩子上学不便,由乡镇转到城区如何办理转出转入手续(例如从栎阳初中,转到化肥所初中)?都有哪些手续,需要找哪些部门?
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/5/14 10:01:41
查 询 码: ZX201905141001414519

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/5/16 10:54:44
回复单位 :教育局
回复内容 :

您好,我区在2016年为进一步方便群众办事,简化工作流程,已经启动区内转学取消转学联系表。通过全国学籍系统办理省内转学和转入我省就读的业务,原则上不需上传纸质学籍证明材料,转入学校可通过“全国学籍查询”功能,确认学生准确学生学籍信息。转入学校在学位允许的情况下同意学生转入,并在学籍系统内上传“接收证明”后,即可发起转学申请。学生在转学前,学生家长有义务提前向转出学校说明转学情况,经学校同意转出,并商定纸质学籍档案的转接方式。 您也可咨询教育局教育科,电话:83828911 。


满意调查:
联系电话: *