您好!今天是:2019年9月20日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 现在还能补办独生子证不?
信息内容: 我家孩子是2015年7月30日出生,现在想补办独生子女证?若是可以补办,需要带什么资料?
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/5/14 11:45:24
查 询 码: ZX201905141145241780

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/5/22 9:47:42
回复单位 :卫生健康局
回复内容 :

您好:

关于您咨询的“现在还能补办独生子证不?”已收悉,现回复如下:

《陕西省人口与计划生育条例》第五章奖励与社会保障第四十九条:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻双方终身只生育一个子女或者依法收养一个子女的,其子女为独生子女。独生子女父母经女方单位、户籍所在地或者居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处审核确认后,发给《独生子女父母光荣证》。

陕西省卫健委《关于认真做好﹤独生子女父母光荣证﹥办理工作的通知》(陕卫指导发〔2016〕134号)文件规定:符合条件的夫妻如实填写《独生子女父母光荣证申请表》,提供夫妻个人一寸免冠照片各5张,交由村(居)委会或单位审核,向夫妻一方户籍或工作单位所在地或居住地镇人民政府或街道办事处申请办理。

我们将继续热情服务,咨询投诉电话029-81363139。

 

临潼区卫生健康局

2019年5月22日

满意调查:
联系电话: *