您好!今天是:2019年6月25日 星期二

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 学生现在拓展训练合理吗
信息内容: 临潼区华清中学5月11日、12日组织高二学生第一批外出拓展训练,第二批将于5月18日、19日进行,收取费用300多元。此项活动对于孩子确实是一种锻炼,但作为家长我认为时间不合适,孩子面临上高三,课程非常紧张,每天起早贪黑,睡眠时间严重不足。到了周末孩子不但要对周内所学知识查漏补缺,还要休息补觉,身心稍加放松。据听说拓展训练时,孩子们 周六六点半出发,周日晚上八点多才回家,在这两天的时间里,训练强度甚大,大部分孩子回来声音沙哑,晚上睡觉只有三四个小时,周一还要正常上课,请问领导,在此情况下,孩子身心疲惫,新的一周能不影响学习吗?建议学校将此活动取消或者推后到暑假。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/5/14 16:16:21
查 询 码: TS201905141616210758

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/5/17 14:44:00
回复单位 :教育局
回复内容 :

依据《西安市人民政府办公厅关于推进中小学研学旅行工作的实施意见》(市政办函〔2016〕269号),华清中学将拓展训练作为研学旅行纳入教学计划和社会实践活动计划,高二年级开展为期2天的拓展训练活动。

为使拓展训练更具针对性和实效性,学校将时间安排在5月11-12日、18-19日两个周末时间,一是考虑到暑假天气过于炎热,二是考虑周内拓展训练耽误课程进度。在学生进入高三年级复习备考阶段,拓展训练的目的是增强学生的战斗力和班级的凝聚力,明确高考目标,磨练学生的意志品质。

学校对本次拓展训练做了精心安排,选择了有合格资质和优良口碑的拓展基地,做了充分的安全应急预案,明确了工作人员职责,各项活动安排紧凑合理。第一批次拓展训练受到了师生的一致好评,虽然训练时间长、强度大,但也是对学校课程学习的调节和补充,训练内容也使学生收获良多。

如孩子因身体原因或有其他特殊情况,不能参加拓展训练,可向班主任提出申请。感谢您对我区教育的关心和关注,如有其他问题,可直接和学生的班主任取得联系,或致电学校咨询,电话:029-83890597。

满意调查:
联系电话: *