您好!今天是:2019年11月16日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 幼升小入学困难
信息内容: 本人夫妻两人都在灞桥区贝斯特工作,户口所在地在何寨镇,孩子6岁,今年幼升小。根据今年的政策,孩子无法在灞桥区报名上小学。而孩子也不能一个人回何寨上学。经咨询灞桥区教育局,给的回复是:向临潼区教育局反映情况,让双方教育局协商解决。故,在此提出此问题,希望能得到解决。急盼复!
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/5/29 11:47:41
查 询 码: ZX201905291147412719

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/5/30 17:50:37
回复单位 :教育局
回复内容 :

您好,根据《义务教育法》及省市相关文件精神,结合临潼区域实际,2019年临潼区义务教育阶段小学入学工作实行户口所在地免试就近入学,按照学区、学校登记。

凡年满6周岁(2013年8月31日以前出生含8月31日)且具有本区常住户口的适龄儿童均须登记进入小学就学。小学适龄儿童由其家长(或监护人)带领,在规定时间持户口本和儿童《预防接种证》到户口所在地学区指定小学办理登记入学手续。

如果您对2019年义务教育阶段入学政策还有疑问,可于工作日拨打义务段入学办公室电话83982998进行咨询。

满意调查:
联系电话: *