您好!今天是:2019年7月21日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 秦岭北麓炸石场影响旅游形象,建议修复
信息内容: 作为窗口单位,临潼到兵马俑秦唐大道沿线秦岭北麓分布着原炸石场留下的大小“伤疤”,不管是公共交通还是私家车均清晰可见,严重影响游客对我区的旅游印象,仅见一处有修复(修复效果不好),其他十几年未见修复。
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2019/6/10 3:18:08
查 询 码: LY201906100318081251

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/6/13 11:42:02
回复单位 :国土分局
回复内容 :

胡璐:

你好!你反映秦岭北麓炸石场影响旅游形象,建议修复一事,现答复如下:

自2008年我区关闭了秦岭北麓10家采石企业后,我区秦岭北麓范围内无采石企业,无矿权设置。

自关闭沿山采石企业以来,区政府要求相关部门不断加大秦岭北麓骊山段沿山非法采石巡查排除力度,有效杜绝了秦岭北麓骊山段的非法采石行为。
针对反映城区至兵马俑快速干道直视范围内遗留的山体破损未修复的问题,2017年,区政府按照省市关于矿山地质环境恢复指导意见,编制了《西安市临潼区矿山地质环境保护与治理规划(2018-2025)》,为避免生态修复导致对山体二次破坏,明确以“自然修复为主、人工修复为辅”的治理原则,并通过专家评审通过。


西安市国土资源局临潼分局

2019年6月13日

满意调查:
联系电话: *