您好!今天是:2019年10月15日 星期二

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 一户一宅
信息内容: 您好,我想咨询一下,我家有两处宅基地,旧的宅基地是我爷爷的现在爷爷已过世,我已和父亲做了分家协议,旧的宅基地给我,他不再管我建房结婚等事项,我咨询了我们的街道的户籍室,我要分户还要等到结婚才可以,但是我现在自己独自打拼要等到结婚还是需要很长一段的时间, 我想问问在未来五年,临潼区会不会到村里去强制执行“一户一宅”将多余的宅基地收回,还有在宅基地上盖的轻钢结构的大棚算不算违建。
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/6/13 11:26:44
查 询 码: ZX201906131126441266

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/6/20 10:34:06
回复单位 :国土分局
回复内容 :

申屠风:

    你好, 你留言咨询临潼区会不会到村里去强制执行“一户一宅”将多余的宅基地收回,还有在宅基地上盖的轻钢结构的大棚算不算违建等问题收悉。我局立即安排工作人员为你解答。2019年6月19日17时13分工作人员与你通过电话讲解政策,你家的情况为一户一宅,不可再申请宅基地,拆除宅基地改建为轻钢结构大棚用于其他加工生产属于土地违法行为。经过20多分钟的解答,你已知晓政策,如有疑问,欢迎电话咨询。 

西安市国土资源局临潼分局

2019年6月20日

满意调查:
联系电话: *