您好!今天是:2019年9月19日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 自来水水质特差
信息内容: 情况描述:2018年零口西段利民深水井打通以来,附近包括西段,南罗,范家居民完成了管道改造,千余居民生活用水依赖此利民深水井。 但此井井水自18年正式向村民供用以来,水质不稳定;水色偏黄,水中常有不明浑浊物体,有时烧开的水有强烈刺激气味;有时放出来的水像牛奶一样乳白色,有许多气泡。 肉眼可见的浑浊和絮状物,实在无法让居民放心饮用。 1.希望相关部门尽快调查水质差的原因,检测调查水质对人体健康的影响,并通过各村委会向村民通知。 2.尽快解决此井水质问题,保证村民正常用水 3.调查该水井工作人员是否具备相关资质?是否严格按照国家规定的标准对水进行杀菌消毒。为何消毒剂超量状况频发。 这种情况直到今天还经常出现。以前也向水务局反映过,但问题没有得到解决。 希望相关部门重视,并真正的有所作为,改善此井水质,保证居民用水卫生及安全,使国家的利民政策真正落到实处。 请明确告知何时才能彻底解决·该问题。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/8/16 10:18:04
查 询 码: TS201908161018040766

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/8/20 18:02:28
回复单位 :水务局
回复内容 :

张萌,您好:

首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对你反映的问题,我局立即安排城乡供水管理站工作人员进行调查核实,现就调查结果答复如下:

零口西段供水站自2018年10月运行以来,群众反映自来水有水质发黄现象。为了保障辖区群众用水安全,我局已第一时间安排专业技术人员现场勘查,于2019年4月10日---4月23日,为西段供水站安装了水处理设备一套,截止5月1日,设备管护房施工完毕。设备于5月5日下午3时完成调试工作。目前,供水正常。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

 

西安市临潼区水务局

2019年8月20日

满意调查:
联系电话: *