您好!今天是:2019年10月16日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线咨询

办件详情

信件内容

标题: 创业搞养殖建大棚算违建吗?
信息内容: 尊敬的领导您好,我是一名毕业的大学生,现在想在老家创业搞养殖,但是我又怕建大棚算违建,所以我想了解下建大棚算违建吗?(建棚地址远离村庄附近无居民,不会影响村民正常生活)
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2019/9/1 23:35:30
查 询 码: ZX201909012335307651

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/9/9 11:31:57
回复单位 :农业农村局
回复内容 :

网友:

您好,接您在政府网站留言后,我局高度重视,第一时间立即安排专人与您联系,并向您解释了相关政策,现对您的问题进行回复:

按照相关规定,养殖选址必须符合陕国土资发〔2015〕34号规定:各类畜禽养殖、水产养殖、工厂化作物栽培等设施建设禁止占用基本农田。选址要避开基本农田和禁养区(可到街办和辖区国土所查询),达到动物防疫条件(养殖场距村庄、道路、水源地等500米以上)。

因具体流程较多,如还有疑问,请您致电:029-83812997

满意调查:
联系电话: *