您好!今天是:2019年10月17日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 寇家村村民长期在渭河采沙,长期以来派出所、治渭办无
信息内容: 我的母亲患有多病,一是睡眠不好,二是心脏病。最近在西安刚看完病才回家,本想在家好好静养,谁知被拉沙子的车声嗓得一天天休息不好。妈妈说邻居,对门的人都在拉沙子。整天那三轮车不停的响,刚刚睡了,就被吵醒了。药吃了一次又一次,真的是受不了了。一天在渭河拉十几车沙子是能卖一干多元钱,可是这是在破坏渭河治理,也影响了老人和孩子的休息。孩子们还要写作业,要睡觉,休息上学。也不知道为什么,派出所和治渭办就制止不了乱采河沙的人。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/9/8 14:01:02
查 询 码: TS201909081401029309

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/9/10 11:20:54
回复单位 :水务局
回复内容 :

寇得林,您好:

首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对你反映的问题,我局立即安排采砂办执法人员进行调查核实,现就调查结果答复如下:

近期何寨街办沿渭皂张村、寇家村部分村民在巡查间隙以牟利为目的,驾驶农用车到河滩拉砂的情况经常发生,虽然每天24小时昼夜巡查,不断加大打击力度,但这种零星化、游击式偷拉砂石的行为,流动性大、隐蔽性强、影响恶劣。主要是因为:一、执法人员、车辆有限,巡查岸线长,虽然24小时不间断巡查,仍避免不了顾此失彼影响打击效果。二、渭河何寨段村庄距离河道很近村民来去迅速,河堤还是布满放哨村民,远远看到执法车辆就通风报信,多次围堵打击效果欠佳。三、何寨街办和村级河长不作为,进一步纵容了村民的违法采砂行为。四、因为不够派出所立案条件,采砂办只能依法依规进行行政处罚,村民误以为罚款放车。

为维护河道正常秩序,严厉打击非法采砂行为,增加执法人员和车辆,节假日放弃休息,提高巡查频次昼夜巡查渭河临潼段,依法对渭河河道内非法拉沙群众进行驱离,已查扣不听劝阻三轮车三十多辆。为严厉打击该区域违法采砂行为,延长查扣期限对查扣的三轮车暂不进行处理。针对该区域违法拉沙频发的情况,已经给区河湖长办去函说明情况,希望督促辖区街办和村级河长积极发挥作用,共同落实区政府《关于扎实开展非法采砂制砂专项整治行动的通知》(临政办发〔2019〕11号)和《关于严厉打击渭河临潼段非法采砂行为的通告》(临政告字〔2019〕2号)的要求,进一步加大对非法采砂制砂集中整治,持续加大打击非法采砂力度,做好渭河临潼段砂石禁采工作,对屡教不改、不听劝阻、性质严重的村民移交公安机关。对违法采砂“零容忍”,严厉打击一切非法采砂行为。

欢迎您继续关注并监督我们的工作,如发现非法采砂行为,可直接拨打(029)83423566热线电话进行举报,执法人员第一时间前往处置。



西安市临潼区水务局

2019年9月10日

满意调查:
联系电话: *