您好!今天是:2019年10月17日 星期四

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 破坏渭河治理,一直无法制止。难道等出了人命才管吗?
信息内容: 王浩书记,你去学习渭河治理了。可你知道吗?在你的管辖区一直都有人在破坏渭河治理。那就是寇家村人,在渭河不停的采砂。从去年到现在,一直都没有人能制止。你去调看一下寇家村河提路上的监控摄像头,比拉土车还要疯狂的的采沙车队,前几天采砂农用三轮车差点出了人命。寇家村里村民的门口前,都是从渭河拉的沙子。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/9/9 12:04:21
查 询 码: TS201909091204217507

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/9/11 15:27:54
回复单位 :水务局
回复内容 :

张展同,您好:

首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对你反映的问题,我局立即安排采砂办执法人员进行调查核实,现就调查结果答复如下:

近期何寨街办沿渭皂张村、寇家村部分村民在巡查间隙以牟利为目的,驾驶农用车到河滩拉砂的情况经常发生,虽然每天24小时昼夜巡查,不断加大打击力度,但这种零星化、游击式偷拉砂石的行为,流动性大、隐蔽性强、影响恶劣。主要是因为:一、执法人员、车辆有限,巡查岸线长,虽然24小时不间断巡查,仍避免不了顾此失彼影响打击效果。二、渭河何寨段村庄距离河道很近村民来去迅速,河堤还是布满放哨村民,远远看到执法车辆就通风报信,多次围堵打击效果欠佳。三、何寨街办和村级河长不作为,进一步纵容了村民的违法采砂行为。四、因为不够派出所立案条件,采砂办只能依法依规进行行政处罚,村民误以为罚款放车。

为维护河道正常秩序,严厉打击非法采砂行为,增加执法人员和车辆,节假日放弃休息,提高巡查频次昼夜巡查渭河临潼段,依法对渭河河道内非法拉沙群众进行驱离,已查扣不听劝阻三轮车三十多辆。为严厉打击该区域违法采砂行为,延长查扣期限对查扣的三轮车暂不进行处理。针对该区域违法拉沙频发的情况,已经给区河湖长办去函说明情况,希望督促辖区街办和村级河长积极发挥作用,共同落实区政府《关于扎实开展非法采砂制砂专项整治行动的通知》(临政办发〔2019〕11号)和《关于严厉打击渭河临潼段非法采砂行为的通告》(临政告字〔2019〕2号)的要求,进一步加大对非法采砂制砂集中整治,持续加大打击非法采砂力度,做好渭河临潼段砂石禁采工作,对屡教不改、不听劝阻、性质严重的村民移交公安机关。对违法采砂“零容忍”,严厉打击一切非法采砂行为。

欢迎您继续关注并监督我们的工作,如发现非法采砂行为,可直接拨打(029)83423566热线电话进行举报,执法人员第一时间前往处置。

 

西安市临潼区水务局

2019年9月11日

满意调查:
联系电话: *