您好!今天是:2020年5月29日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 物业收装修押金合理吗
信息内容: 领导你好,我是临潼区梧桐官邸小区的业主,2018年的时候我收房子准备装修的时候物业让我交装修押金,当时急于装房子就把钱给物业交了,今年去退装修押金的时候物业以我没有供暖为由不给我退这个装修押金,我就是想请有关部门能给我一个清晰的答案,物业收装修押金是乱收费还还是有明文规定,请有关部门给予我答复。
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2020/2/25 9:16:29
查 询 码: LY202002250916293007

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/3/3 15:17:02
回复单位 :住建局
回复内容 :

您好:

      就您反映的临潼区梧桐官邸小区收取装修押金并不予退还的问题,我局回复如下:

      1、依据西安市发展和改革委员会、西安市住房和城乡建设局、西安市市场监督管理局文件转发【陕西省物业服务收费管理办法的通知】,【市发改发〔2019〕301号】文件已明确规定从2019年9月1日起取消装修垃圾清运费、装修押金及装修期间工人出入证工本费的收取。

      2、对于您反映的上述问题,我局房管所目前已责令该小区物业公司将收取的装修押金予以退还,该物业公司已公开承诺将积极与您进行对接并予以退还。

                                      特此回复


西安市临潼区住房和城乡建设局

满意调查:
联系电话: *