您好!今天是:2020年5月29日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 疫情饮水成问题 群众健康有隐患
信息内容: 尊敬的王浩书记、黄可区长,我是砖房村的居民,疫情期间村里的水井从2月17号下午报废了,街办、村委会张贴告示协调二水厂进行管道衔接,现在都半个月了,至今未解决,疫情期间洗手都成问题,请问砖房村2000多人的饮水问题怎么就上不了政府的心里?
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2020/3/2 9:50:08
查 询 码: LY202003020950086328

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/3/9 20:08:50
回复单位 :水务局
回复内容 :

您好:

首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对您反映的问题,我局高度重视,立即安排供水科工作人员进行调查核实,现就相关情况答复如下:

您反映“村内水井自2月17日报废,现由街办、村委会协调二水厂进行管道衔接,现在半个月了,至今未解决”一事,经我局供水科工作人员调查核实:砖房村用水为村内自建供水系统,因该水井使用年限长久,且水质无法得到保证。砖房村村委会决定予以报废处理,接用城乡供水系统或城市供水公网。为切实保障砖房村群众的安全用水,经我局协调安排,由区第二自来水有限公司为该村实施接水工程,接用城市供水公网。

区第二自来水有限公司接到任务后,高度重视,迅速安排,由于疫情防控等原因,在完善复工申请等相关手续后,于2月27日开始实施砖房村接水工程。目前,该工程管道铺设及连接已完成,试水合格。开户立档及供水协议等相关手续于3月9日下午4时已办结。该用户水表为智能水表,预付水费后即可正常用水。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

 

西安市临潼区水务局

满意调查:
联系电话: *