您好!今天是:2020年5月29日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 拖欠工资
信息内容: 我是临潼区博物馆一名职工,在国家疫情防控的特殊时期,单位让所有人员从大年初二(1月3日)至今,加班加点在单位上班,至今没有一天休息过,坚守着单位人员疫情的监测和上报工作,保证了基层单位一方平安!但是,全区报加班费时,被否定,原因是,不算是在一线值班,不能发加班费,不算加班!这是歪曲的理解政策还是政策和我们这些奋战在疫情战线上的人开了个大玩笑!,加班加点在单位上班至今没有一天休息过,坚守着单位人员疫情的监测和上报工作,保证了基层单位一方平安!不算加班,让人心寒!! 1——3月(三个月),正常的工资至今没有发放(之前发的还不是足额发放,足足克扣每位职工近400余元养老补充年金),目前生活出现问题,难以糊口,面临断缺,房贷好多还款受到影响,又一次真的感觉到寒心!整整3个月!!作为事业单位的职工领不到工资,怎样生活!不要老让职工怎样奉献,怎样去做!工资无法保障,有什麽脸向职工提要求!希望区政府切实解决单位职工工资问题!按时足额发放博物馆人员工资!疫情期间保证工资因该是必须的最小要求了!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2020/3/15 15:59:27
查 询 码: LY202003151559276209

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/3/17 12:00:01
回复单位 :文化旅游局
回复内容 :

关于博五官女士反映的关于疫情期间博物馆职工大年初二(1月3日)至今,加班加点在单位上班,没有一天休息,不算一线值班,不算加班费和1—3月未发工资的问题答复如下:

经过调查,2月4日区纪委一行到博物馆检查工作,指出全员上班不利于疫情防控,提出要求在不影响疫情防控工作的前提下合理优化上班人员,我馆经上级主管部门批准,于2月5日开始实行轮流上班,所以“加班加点在单位上班,至今没有一天休息过”不属实。因我馆在疫情防控期间均闭馆,未接待任何游客,故不属于一线单位,所以馆内工作人员不在此次疫情防控人员临时性补贴发放范围。

我馆属于自收自支事业单位,于2010年3月31日向社会公众免费开放后,国家每年固定拨付运营经费。2020年因疫情防控工作影响,银行暂不受理业务,导致下拨资金延后,区文旅局在2月19日向区财局报送申请资金文件,直到3月17日下午办理完资金审批手续后,资金从财局拨付至区文旅局,区文旅局当日下午随即拨付给博物馆,估计两日左右(最迟20日)博物馆可收到下拨资金,下拨资金可一次性发放三个月工资。


_
满意调查:
联系电话: *