您好!今天是:2020年5月29日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 宅基地审批
信息内容: 尊敬的领导你好:我06年因病手术导致重度残疾,兄弟和兄弟媳妇是先天性智力障碍,因自身残疾为生活方便,13年在公路边买了一同村村民一片黄坡地,17年申请为自己宅基地,街办已批准,因当时家庭比较贫困,没有盖房,现在我全家六口胡王村新堡组租房居住,现在想在自己路边申请的宅基地盖房,改善居住环境脱贫,街办阻挡不让盖房,希望领导给予协商解决。谢谢领导!
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2020/3/17 20:53:15
查 询 码: LY202003172053154394

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2020/3/23 11:38:44
回复单位 :仁宗街办
回复内容 :

       接到您反映的关于宅基地审批的问题,我办高度重视,派专人督办此事,目前此事已办理完毕,现将办理结果回复如下:

       一、基本情况

韩勇,男,35岁,未婚,仁宗街办房岩村张河组人,张河组有一院住房。现在骊山索道上班,常年居住临潼。其多次以宅基地备案表为由到街办申请建房。

二、相关政策法规

根据《公路安全保护条例》第十一条规定:县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:

(一)国道不少于20米;

(二)省道不少于15米;

(三)县道不少于10米;

(四)乡道不少于5米。

根据实际测量,韩勇所说宅基地与道路(县道)不足五米,不符合《公路安全保护条例》规定。

临政发[2011]35号关于《进一步加强农村宅基地自建住宅建设及拆迁补偿管理工作的实施意见》中《西安市临潼区农村宅基地管理实施办法》第十七条规定“村民在取得宅基地批准后,一年内必须进行建设;超过2年,该批复作废。  

经调查,他本人所持的备案表批准时间为2017年12月,故已作废。

3.临政发[2011]35号关于《进一步加强农村宅基地自建住宅建设及拆迁补偿管理工作的实施意见》中《西安市临潼区农村宅基地管理实施办法》第十六条规定农村村民申报和取得宅基地使用权应该按照相关程序办理,如下:

(一)符合申报条件的农村村民应向所在村民小组或村委会交书面申请。涉及新建缴旧的,村委会应与申请户签订交还旧宅基地的合同;

(二)村(组)在接到申请后五日内对审请资料进行核实,并将申请人的情况在本集体经济组织内进行公告,公告日期不应少于7日;

(三)经核实符合申请宅基地条件的用户,应如实填写由区上统一规定的《农村宅基地呈报表》,经村委会签暑意见连同公告一并报乡街后,再报辖区国土资源所;

(四)辖区国土资源所受理宅基地申请后,应在15个工作日内实地审查。审查内容包括:

1.申请是否符合条件;

2.家庭成员情况;

3.原宅基地使用情况;

4.是否符合土地利用总体规划;

5.拟用地是否符合有关规定的建设范围;

6.写出现场堪查意见,并按照当年度分配下达的宅基地用地指标,依据先急后缓的原则,初步确定建房对象,经乡乡街签暑意见后,由辖区国土资源所将材料上报区国士资源行政主管部门审核;

(五)区国土资源行政主管部门接受申请后应在20个工作日内完成审核,并上报区人民政府批准;

(六)批复下发前,应将区人民政府审批结果在申请人所在村组进行公告,公告期应不少于5天,并对上报的村民宅基地进行抽查;

(七)公告期结束之日起15日内无异议的,下发批复后,辖区国土资源所应会同乡街、村组管理人员按照批准的面积、规划位置和现场勘查情况,规定用地方位四至,并做好现场工作记录;

(八)乡人民政府、街道办事处具体负责辖区内农村宅基地自建住宅管理的日常管理工作;

(九)村民住宅建成后,辖区国土资源所应会同乡街、村组管理人员,实地对照检查其是否按照原批准面积和要求使用土地。

经调查,韩勇并未按照程序办理相关手续,故无法进行房屋建设。

三、工作措施

为了妥善解决韩勇这一问题,街办村组将与韩勇进行沟通,在政策允许的情况下,积极协调相关部门,尽最大努力解决韩勇反映的问题。