当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 ldxx20180410085826
标        题 行者街办领导治理环境问题有没有落实
提交时间 2018/4/10 20:58:26
信息内容 途径行者街办,行至白庙时开始就有灼烧垃圾的难闻气味,到马坊新村时感觉味道越来越重,很多垃圾台在燃烧垃圾。如果这些需要专人处理的话,为什么从来无专人处理,一直在燃烧垃圾,政府如果不能直接取证的话,你到马坊小学旁边垃圾台看看,上面烧的垃圾台都是黑的。
处理状态
回复内容回复单位:行者街办回复时间:2018/4/13 17:07:57
想要蓝天:
您好,近日,收到您网上反映,行者街办白庙村马坊村地域有随意焚烧秸秆垃圾污染环境现象。收到投诉件后,我办领导高度重视,立即安排专人对对反映问题进行调查回复。
        一、街办治霾工作情况:行者街办一直非常重视治霾工作,
成立专业队伍,网格化管理,采用人防、技防相结合的防治模式。在人防方面,街办成立了治污减霾办,村级以支书、主任为主要成员的网格员队伍,采用5加2、白加黑不间断全方位巡查及处治;技防方面全办设立24个监控点,基本做到对辖区重点部位的监控。一年来我办在治污减霾方面做出了大量的工作,也收到了好的效果。
二、存在问题:一是技防方面还不能做到全方位监控;二是处置问题有不及时、不彻底现象;三是对于治污减霾、保护蓝天的宣传不到位。
三、整改措施:
    1、针对群众反映问题,在全办范围内开展检查并举一反三进行整改;
    2、切实落实5加2、白加黑工作模式,加大治污减霾工作的巡查力度,发挥好人防作用;
    3、加大平台监控力度,充分发技防作用;
    4、加大治污减霾工作宣传力度,让群众对保护环境家喻户晓并能积极参与;
    5、加大追责力度,对治污减霾工作处治不力、不及时的责任人提请纪委问责。
最后,感谢热心群众对我们工作的关注,保卫蓝天行动不仅是政府的工作,更关乎每一个的切身利益,我们正在尽全力做好工作,希望我们共同努力,完成守护蓝天的使命。

                                                            行者街办办事处
                                                            2018年4月13日