当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 ldxx20180413030857
标        题 区长您好
提交时间 2018/4/13 15:08:57
信息内容 区长您好 我是行者街办白庙村村民,我们这停水都二十多天,直没人管,村民都是四处找水吃,请您帮忙,我们感激不尽
处理状态
回复内容回复单位:水务局回复时间:2018/4/16 11:23:24

周大放先生:
您好!
您反映行者街办白庙村停水二十多天,村民四处找水。经我局调查了解,情况如下:
我局在2015年实施了白庙村农村饮水安全工程,新打200米深井1眼,新建50立方米蓄水池2座,泵房75平方米,铺设管道16.41千米。白庙村一组未接入该工程供水管网,原因是当时该组村民庞公社在自办农家乐时,从自来水公司水源地到水厂的输水管道上开口取水,除自用外还向一组村民供水,并收取一定的水费。自来水公司因规范化要求,从2018年元月起对该取水口进行了封堵。
我局为了妥善解决该组群众的吃水问题,在自来水公司封堵取水口后,立即通知原白庙村饮水安全工程施工单位,将一组的自来水管网与白庙村供水工程主管网接通。但这一行动遭到白庙村一组组长的抵制,其诉求是拒绝接入白庙村供水管网,仍要自来水公司供水。
据了解,自来水公司之所以封堵该取水口,主要原因是该取水口在水源地到水厂的输水管道上,不属于自来水公司的供水管道,其管中水未经任何处理,存在不安全因素;另外,输水管道上开口,也令管道泄压,影响正常输水,增加电力消耗。
我们认为,自来水公司的做法是正确的,是公司规范化管理的必然要求。白庙村一组接入白庙供水工程管网,完全在设计供水范围之内,能够满足群众的用水需求,也增加不了多少负担。
希望行者街道办和白庙村委会共同做好一组干部群众的工作,让施工队尽快完成施工,早日解决一组群众的饮水问题。



                                                      西安市临潼区水务局
                                                        2018年4月16日