当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20170824042717
标        题 骊苑梧桐官邸物业乱收水费
提交时间 2017/8/24 16:27:17
信息内容 ①水费不是自来水公司收取,是物业代售我们可以理解,但是水费3.3一顿,是不是乱收费。 ②还有契税也已经拖了几年了还是没有给交,也不给退,你们帮我们问问什么情况。 ③还有装修押金已经拖了1年了也没退。物业收费非常积极,但是退钱一拖再拖,实在没办法了。 望区领导帮我们小区业主做主,我代表大部分业主前来举报。
处理状态
回复内容回复单位:物价局回复时间:2017/8/30 10:13:00
李东网友通过区长信箱反映“骊苑梧桐官邸物业乱收水费”的问题,我局立即派员对反映的问题进行调查和了解。现将具体情况回复如下:
关于反映物业乱收水费问题。
该小区水费是由骊苑梧桐官邸物业代收代缴。小区内目前共有2幢住宅楼,均为27层高层。依据《关于我区水价改革问题的通知》(临价发[2007]12号)文件相关规定,居民生活用水,允许按实际加收最高不超过8%的水量损耗,需二次加压、补压的小区,加压、补压所发生的电费允许合理分摊。现行居民生活用水价格2.8元每吨。该小区根据供电局缴费发票以及用户的用水量,将水量损耗和用电情况分摊到户。居民基础水费每吨2.8元,物业公司按8%的水量损耗计算水损,二次加压电费分摊为每吨0.28元,以上三项合计水费为每吨3.3元。分摊情况在政策允许范围内。
关于反映不退装修押金的问题。
经调查,业主与物业双方签有《装修合同》,《合同》约定:“装修结束后,将施工证交回物业稽查部,经稽查部签字确认后,在装饰装修工程完成第一个采暖期结束后,15日内退回。”物业公司承诺在不欠物业费的情况下,办理押金退费手续。
关于以上处理情况,我单位已向投诉人答复,当事人对答复情况表示满意。
经办科室:临潼区物价检查所
经办人:寇玉枝      冯娜
电    话:83822903



                                                        临潼区物价局
                                                      2017年8月30日