当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20170902124242
标        题 拆迁养殖厂,养殖户路在何方?
提交时间 2017/9/2 12:42:42
信息内容 你好,家养有七八十头猪,传统养殖,被要求禁养拆迁。 有如下问题: 1.国家相关政策是什么? 2.补偿政策是什么? 3.如何摆脱传统养殖,符合政策法规,指导性的办法 在哪里?
处理状态
回复内容回复单位:行者街办回复时间:2017/9/8 16:56:00
1、经电话联系,就反映人养殖场户为刘陆军养猪场,反应人为场主刘陆军女婿,刘陆军电话15991646099,行东村三组人,在行东村与行北村交界处建有一猪场,建场约有20余年,逐步被村民住户包围,目前共养130头猪,有200平米污水坑,污水主要来源于周边住户及该场雨水、污水,未建设粪污处理配套设施,无沉淀池、无堆粪场,目前该场猪粪及时清理运往村外,该养殖户位于村中间,无任何相关证照。
2、监管法规依据:根据2013年10月公布的国务院第643号令《畜禽规模养殖污染防治条例》已于2014年1月1日起施行,其第五条规定:环境主管部门负责畜禽养殖污染防治的统一监督管理。农牧主管部门负责畜禽养殖废弃物综合利用的指导和服务。确定此养殖场户为无正规手续养殖户,且因环境污染问题被群众举报,临潼区环保部门责令其拆除。
3、关于补偿问题:目前临潼区暂未出台关于养殖场拆迁补偿政策。
4、经了解现临潼区正在划分禁养区,行者街道大部分地区即将划分为禁养区,后期规模养殖场户的发展问题还需按照未来临潼区总体的规划部署而定。