当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20170926040515
标        题 油烟污染严重家里老小长年得病,到底谁来管?
提交时间 2017/9/26 16:05:15
信息内容 你好,临潼东三叉中心广场以南有家王婆大虾店,后厨的油烟出口正对着我家,每天家里空气中弥漫着刺鼻的油烟味,家里有老有小,今年老人还因为肺病还做了手术,打了环保热线说归城管管,又打了城管热线,城管说他们只管油烟净化设备,麻烦问下这种情况到底归谁管?你们职能部门这样相互推诿恐怕不合适吧!
处理状态
回复内容回复单位:环保分局回复时间:2017/9/28 16:30:00
收到临潼区东山叉中心广场以南王婆大虾店后厨油烟味刺鼻扰民问题后,立即组织环境监察人员协同城市管理局执法人员进行现场调查,现将查处情况回复如下:
该店位于西安市临潼区东山叉中心广场以南秦岭北路,面积约为150平方米,于2016年开始营业,主要经营大虾火锅,该店手续齐全,安装有一台油烟净化器。根据《西安市临潼区2017年“铁腕治霾·保卫蓝天”挥发性有机物污染治理专项行动方案》第10条之规定:对辖区内餐饮服务经营场所油烟治理情况进行拉网式集中检查,督导其安装油烟净化设施,确保正常运行,实现达标排放。牵头单位:区城市管理局。经现场核查,油烟净化器安装于该店后测,检查过程中油烟净化器未运行,表面油污较多,有刺鼻气味,群众反映情况属实。
执法人员现场要求:
1.立即改正违法行为,城市管理局执法人员下达立即整改决定书。
2.要求该店负责人对油烟净化器进行定时、定期的维修养护,确保油烟净化设备正常运行。