当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 ldxx20170929045557
标        题 怎么办
提交时间 2017/9/29 16:55:57
信息内容 尊敬的各位区领导您们好,我又是股骨头坏死,又是残疾人,关键是股骨头坏死是看不好的,医学界称为不死之癌症,这病轻着疼痛南忍,重则将瘫痪,家里大小还有7口人要生活,医院的诊断证明,残疾证都有,这样一个家庭,得了这这样的病,为了一家人的日子,,想找个轻松的工作,维持家里的生活,确没有人要,老板怕连累他,好不容易找了份钱少,会口饭的工作,确万万没有想到,街办把低保给我取消了,说我在外面有活干,不能有低保,难道患有双侧股骨头坏死的人,又是一个残疾人,只能等待死亡吗,在外面会口饭吃都是有罪吗,大家说说,给评评理,这公平吗?在说得了股骨头坏死,本身就什么活都干不了,就算换两个假股骨头,也只能维持着走路,而且假股骨头还有时间限制,,一般的穷人是换不起假股骨头的,太贵了,我一家大小7口人,三个大人身体都不好,还有三个孩子,最小的孩子还在吃奶粉,光孩子吃奶粉一个月就一千多元,还有家里的盐油酱醋生活花销,吃药打针,一个月花消不少呢,大家说说我该怎么办呀,没有别的办法只能求国家的照顾了?
处理状态
回复内容回复单位:仁宗街办回复时间:2017/9/30 10:14:17
仁宗街办芋坡村村民焦院峰向区长信箱反映自己生活困难,低保被取消一事。接到此申诉后,我街办立即行动,展开调查。
经查,该户自2013年9月经村民民主评议会议,认定为低保户并开始享受低保至今。家中共有7口人,户主张来生,身份证号:610123195308281790,身体无大病,可以劳动,偶尔打零工;妻子黄淑琴患糖尿病、高血压;女儿张迎迎身体健康,在仁宗一家农家乐(穹庐)打工,月收入估算为1500元,按工作10个月计算,年收入15000元;女婿焦院峰于2015年在陕西武警医院诊断患有双侧股骨头坏死,三级肢体残疾,目前在西安一家公司当保安,月收入估算为2000元,年收入24000元(经多次协商,本人不提供收入证明);孙女张子月正在上小学,还有一个4岁的孙子和一个2岁的孙女。家中共有两处住房,一处为3间砖木结构房屋,一处为3间砖混结构房屋,共6间房,240㎡,且家具齐全。耕地面积7亩,一年种植收入2800元,其它经营性收入1000元。
该户年收入总计:15000+24000+2800+100042800元,年人均收入为:42800÷76114.28元,超出低保年人均收入3600元的标准线,属于收入超标,现仍在享受低保,拟于2017年年底退出低保。
2016年低保复审过程中,经芋坡村村民民主评议会议及街办联合村委会的入户走访核实工作,认定该户不再符合低保标准,拟从低保中退出,根据低保渐退帮扶政策,拟退出低保户可以享受一年的缓冲期,以保障该户生活稳定,故将该户延长享受一年。2017年8月21日,在2017年低保复审过程中,再次经芋坡村村民民主评议会议及街办联合村委会的入户走访工作,认定该户仍然不符合低保条件,收入超标,应从低保中退出。但考虑到该户实际情况,如家庭生活遇到突发性困难,可享受如临时救助、医疗救助等其余社会救助政策,以保证该户的稳定生活。
低保是民政工作的重中之重,我街办一直遵照公平、公开、公正的原则,坚持阳光操作,切实保证低保应保尽保、应退尽退、分类施保。