当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 ldxx20170930112252
标        题 关于脱贫政策的实施
提交时间 2017/9/30 23:22:52
信息内容 尊敬的区长,你好 我是陕西省西安市临潼区土桥乡玉川村姚园组的村民 ,随着社会主义不断的发展与进步,党的惠民政策越来越好,这是我们村民值得高兴的事情,但是有个问题我百思不得其解,村里好多人在临潼都把房买了 ,依然享受着国家的扶贫补助待遇,享受国家扶贫补助的大多数都是村主任 村支书的亲戚 , 村主任是一村之主 ,却不能带领群众共同致富,村里的有钱人 有关系的人 和村主任 村支书有关系的人,大多数都成为了扶贫补助的对象, 我家以前6口人 ,爸爸 妈妈 还有三个姐姐 就靠爸爸每月的工资养活,而爸爸只是一名烧锅楼的 我家从来没有收到过政府的补助,到现在也没有过 每年大队分的东西也从来没有我家。 妈妈辛辛苦苦把我们拉扯大,受了很多苦,以至于手脚关节麻木 不能做重活 听说现在有政策每村都有医疗看病 检查身体的政策 但是我家依然享受不了 村主任 村支书 一年几乎不到各家走访了解情况,大多数有什么惠民政策,都是内定人员 以上我反应的基本都是事实 望区长大人明鉴
处理状态
回复内容回复单位:仁宗街办回复时间:2017/10/11 17:13:00
仁宗街道关于玉川村姚园组村民姚超超给区长信箱反映问题的回复

姚超超,男,1994年出生,家中现有三口人,其父亲姚少民,现年54岁,身体健康,在某饲料厂烧锅炉,每月工资2100元,每年务工12个月。母亲任亚,在家务农,患精神病,但未住院治疗,无诊断证明。姚超超本人2017年3月至今在私营企业务工,每月工资1000元,身体健康。
姚超超家里共有土地7.6亩,其中种粮食3亩,核桃1亩。
该户于2011年享受移民搬迁政策,享受金额为25000元,并享受养老保险、合作医疗、土地支持补贴和生态补偿等惠民政策。
姚超超所反映的村干部优亲厚友的情况在玉川村并不存在,该村所有的扶贫政策的享受都是通过村民代表大会决定,相关事项都会及时进行公示。
以上有关姚超超本人家庭情况的描述,都由姚超超其父姚少民提供。