当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20171008033220
标        题 这样水能喝吗?
提交时间 2017/10/8 15:32:20
信息内容 东四队的自来水就跟豆浆一样,特别是早晨,这样的水对人体有害吗?能喝吗?是什么原因造成的?返请相关部门人员亲自来看看,这样的自来水老百姓能用吗?
处理状态
回复内容回复单位:水务局回复时间:2017/10/10 16:45:16
刘辉同志:
您好,由于您没有留联系电话,我局属单位区自来水公司工作人员无法和您取得联系。区自来水公司工作人员对东四队其它用户的水进行采样化验,水质一切正常。现就您提出的“东四队自来水就跟豆浆一样”的问题答复如下:
由于自来水在加压输送过程中,少量空气进入管道,经加压泵加压后产生微小气泡,由于气泡体积太小,肉眼感官上呈现乳白色。针对这一现象在自来水放出后稍微放置几分钟,待气泡散发后水会变清澈,此现象属正常现象,不存在水质上的问题,可以正常饮用。
如有疑问,可拨打自来水公司值班电话:83851024,自来水公司会派人前去处理。


临潼区水务局
2017年10月10日