当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20171020013838
标        题 区长信箱在线投诉都是摆设吗
提交时间 2017/10/20 13:38:38
信息内容 9月19日零口街办假借修路划线我们家门口的荒草影响工程操作,把我们辛苦种下的将近三十棵皂角树和一棵将近四十年的老槐树全部推倒了。之前无告之,之后无解释道歉,无安安抚,我数次在区长信箱,在线投诉,83812345反响说明情况,结果都交回零口街办处理,零口街办弄虚作假,颠倒是非欺瞒政府,欺瞒我们事情已处埋。更甚至回复虚假,慌称我们索赔金额过高,无法协调。试问区长信箱,在线投诉都是摆设吗?事情快一个月了,事情真的很难处理吗?到现在也没有哪个部门,哪没个领导帮忙解决问题,零口街办毁坏树木,侵犯公民合法权益,破坏他人财产,到底有没有说理的地方,8381234民生热线让我用法律解决,有困难找政府,何况零口街办是政府部门给我们造成损坏,你们谁都不理睬,形同摆设,是为人民做实事?是人民谋幸福吗?
处理状态
回复内容回复单位:零口街办回复时间:2017/10/26 14:28:00

我办王庙村张佳宇反映问题的复查信访事项已收悉,在接到信访件后我办高度重视,立即指派专人重新调查研究,在街办副主任席谦同志的领导下,委派棚户改造办公室科长和晓飞负责此事,并对张佳宇反映的问题进行复查核实,再次详细的了解状况,现将情况说明如下:
一、信访人基本情况
张佳宇,女,系零口街办王庙村孙家组人,联系电话:13384968675。
二、反映问题及诉求
反映本人在不知情的情况下街办将自家自留地要树推倒。
三、办理情况
张佳宇本人先后于2017年9月21日通过反映诉求(编号(2017)00003667),我办于9月22日签收并进行相应的答复,同时在9月27日、28日张佳宇先后两次在区政府官网进行投诉,我办依规进行调查处理并回复。
根据调查得知:是2017年9月19日下午街办安排拆迁公司在给朝阳大街西延段修路放线并清理垃圾时,由于荒草太高,施工人员为了便于放线用机械清理荒草中把树推倒了。街办安排专人多次与张佳宇本人电话沟通(张佳宇本人长期在西安上班)。随后于2017年10月3日在街办干部和晓飞、王庙村主任王鹏娃的见证下,与张佳宇本人进行约谈,张佳宇表示要求给予赔偿,多方沟通后因张佳宇索要赔偿过高与实际相差甚远。2017年10月14日,在街办副主任席谦同志的领导下再次召集零口派出所、拆迁公司负责人召开专题协调会议:1、由零口派出所负责通知张佳宇及拆迁公司装载机司机李军红共同到场;2、由李军红给张佳宇做诚恳道歉;3、在街办干部和晓飞及零口派出所干警协调下由张佳宇本人与李军红谈赔偿事宜,争取尽快合理达成协议。