当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20171030112117
标        题 百户住户入住一年无法使用天然气
提交时间 2017/10/30 11:21:17
信息内容 我们是铁一处高层1号楼住户,在我们入住一年多来无法使用天然气,给我们的生活带来障碍;日常做饭和小孩洗澡到非常不便,业主多次找物业和临潼华润天然气公司都没有明确表示什么时候给我们通天然气;党的十九大刚刚结束,我们伟大的习主席反复强调要把民生问题放到首位,难道老百姓一个天然气的问题就怎么难解决吗?临潼华润天然气就怎么处理事情的吗?主要你们施工没有问题,不存在安全问题;你们有什么怕的,难道几个刁民能把你们天然气公司的权利剥夺了吗?这不成笑话了;我们信心在区政府领导的配合下,老百姓的问题就一定能给与解决?请我们的父母官给我们这些老百姓解决生活的实质问题。
处理状态
回复内容回复单位:区人民政府回复时间:2017/11/3 9:35:46
收到您的来信,西安华润燃气有限公司高度重视,现将有关情况回复如下:
针对此事华润燃气有限公司现从工程简介、问题主要原因、目前采取措施三个方面做出如下处理:
一、工程简介
临潼区铁一处高层住宅小区天然气气化工程,建筑高度为52.9米,地上十八层,地下一层。本工程设计单位是铜川市燃气设计公司,乙级资质。安装单位是省设备安装公司,总承包二级资质。工程竣工日期是2016年9月23日,同时竣工的有两栋楼,2#楼已正常通气,1#楼目前尚未通气。  
二、问题主要原因
由于户外窗户及空调格栅距离的限制,用户灶柜高约81cm,该小区1#住宅楼二楼用户的引入管顶面与灶具顶面实际测量净距为28cm  ,小于规范要求的30cm下限,由于安全间距不能满足规范要求。需采取防护措施后才能通气,故对临潼区铁一处高层住宅小区1#楼暂未能通气。
三、目前采取措施
针对上述问题,区燃气办于2017年4月18日邀请陕西省、西安市燃气行业专家库的专家张志俊、张景文、袁亮一行三人,对临潼区铁一处高层住宅小区1#住宅居民天然气工程进行了现场安全检查。
经过专家组现场实地勘查、查阅竣工资料,先就以上问题形成了如下的专家组意见:
1.本工程应及时完善第三方工程质量监督手续。
2.对引入管与灶具净距不足的管段,应增设隔热或者绝热套管。
3.对灶具处封闭式灶柜,应改装格栅门或者百叶门。
4.对灶前管道已敷设在灶柜内部的情况,应改装不锈钢波纹管。
根据专家组的评审意见,西安华润燃气有限公司承诺免费为用户整改,并随即完善了第一条意见,其余三条整改所需材料也已采购到位。于6月18日再次对天燃气管道做了相关的气密性试验、强度试验等,保证了天然气管道的本质安全,为随时通气做好准备。但多次上门和用户进行沟通整改未果。期间,区燃气办、铁一处物业、房管所也多次现场同用户沟通,但由于二楼的六位用户一直进行阻挠,干涉,不让燃气公司人员入户进行整改,至今导致这三条整改措施未落实,为保证安全供气以及不激化矛盾,故迟迟未对整栋居民楼进行通气。目前燃气公司仍持续在和铁一处高层住宅小区的物业公司、房管所进行沟通,继续和上述阻挠的用户做沟通解释工作,望能早日整改,向用户提供安全平稳供气。
感谢您的来信。