当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20171228103539
标        题 咨询农村房屋购买问题
提交时间 2017/12/28 22:35:39
信息内容 你好,我我去年购买同村二组人的房屋,购房合同上只是说有永久租赁居住权,房屋户主是不是还是原户主?以后要是办房产证我该怎么办?
处理状态
回复内容回复单位:国土分局回复时间:2018/1/3 14:09:00

张晓刚反映办理集体土地房产证事宜的转办件收悉,现答复如下:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十条规定,依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。依法利用宅基地建造住房及其附属设施的,可以申请宅基地使用权及房屋所有权登记。据当事人所反映的情况,购房合同约定,只有永久租赁房屋居住权,而未取得合法的集体土地使用权。因此,不能申请办理房屋不动产权登记。

经办人:王锋      电话:13909258606