当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20171229051847
标        题 留守老人被打出血,天理何在,法制何在?
提交时间 2017/12/29 17:18:47
信息内容 地点:新市街办,孙陈村,陈东组 时间:2017年12月25日 经过:父亲与村里的仝康娃在因一些小事的争执过程中,遭到对方动手出血。 因我与哥哥常年在外工作,家里只有年过六旬的老父母在家带孩子。这个年纪不管在行动上还是生活上都已经不比从前,更不要说与人动手。我想即使再有什么不和对方也不能对一个完全没有反抗能力的老人加一暴力相对。母亲在报案给当地派出所几天后仍没有处理的动机,大队的领导也只是口头上答应处理,结果四五天过去了,什么结果也没有! 我在写这封信的时候同时也在想:和谐社会是我们每个老百姓所孜孜追求的美好社会,老百姓所期待的公平与正义的维护和实现又体现在什么地方?农村的留守老人及儿童难道就这样享受国家和有关部门的特殊对待吗?真的就没有一个职能部门出来为弱势群体开山指路吗?人权何在?伦理何在?责任何在? 如果一个地方的发展连这些最基本的弱势群体都无法给予保护,那我想,即使发展过后也是一片道德观缺失的社会。 我们老百姓不敢奢求什么,只求能有一个安居乐业,人人和谐的美好环境,仅此而已。如果放任这种粗暴手段继续蔓延的话,法制又如何体现?安居又如何实现?和谐又是对谁而言?我真的希望有关部门出来为那些留守老人还一个正义,为我们也会老去的那一天三思而后行!
处理状态
回复内容回复单位:新市街办回复时间:2018/1/4 11:58:00
你好,感谢您的来信。新市街办在收到你的咨询后,立即安排相关工作人员对反映问题进行调查,经了解,2017年12月25日新市街道孙陈村陈东组村民王永峰父亲与同村村民仝康娃因琐事发生争执,在争执的过程中当事人家属拨打110报案,北田派出所接到报案后已立案。
2017年12月28日北田派出所工作人员到村民仝康娃及当事人家中走访了解情况,双方当事人未在家,后让孙陈村村委会调解,在2018年元月1日经过村上的耐心调解双方达成协议,并签订了达成协议。经过村委会一系列调节工作的开展,双方家庭均表示会友好相处。
感谢您对新市街办工作的支持,谢谢。
联系电话:83998009