当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 ldxx20180108113931
标        题 政府欺诈用工。我们的权益谁来维护
提交时间 2018/1/8 11:39:31
信息内容 2017年10月23日,临潼区人民政府网发布招聘公告,公开向社会招聘152名合同制三级专职网格员,公告中明确给出网格员工资待遇,工资不低于3000元(含三险一金)。 我们通过备考、复习,考取了临潼区铁腕治霾办三级专职网格员工作岗位。于11月15日在临潼区秦安酒店经过两天的集中培训后,分配到各街办、管委会,正式走向工作岗位。我们经过一个月的实习期,按理说临潼区铁腕治霾办应当和我们签订劳动合同,为我们办理工资卡,但是临潼区铁腕治霾办并未向我们提出签订劳动合同和实习期工资事宜,期间有网格员,咨询劳动合同和工资情况,临潼区铁腕治霾办领导刘某某回复:“馍不吃,在篮子里放着,少不了你们的”。不让我们在微信工作群里询问和发表有关劳动合同和薪酬的言论,对此,临潼区所有专职网格员再未提及此事,并根据上级文件要求,我们实行5+2,白加黑,节假日不休息的工作制度在岗在职,坚持日夜巡查,对工作兢兢业业不敢有丝毫懈怠! 2017年已经结束,现如今我们上班已有50天,没有支付我们工资。2018年1月3日临潼区铁腕治霾办通知,让网格员分批前往环保局3楼会议室与第三方人力资源公司签订劳动合同,网格员满心欢喜的前往却不想失望而归。因为,临潼区铁腕治霾办违背招聘公告内容,同时还藐视《中华人民共和国劳动保护法》,按照我国社保缴纳方式:由单位+个人共同承担,而临潼区铁腕治霾办要求社保全部由个人承担,扣除社保,工资由原来的3000元变为1500元。对此,我们网格员不得其解,为什么单位承担部分要由个人缴纳?那么,当初招聘公告为何没有告知?上岗培训时,又为何不告知?这样做,临潼区铁腕治霾办的公信何在?政府的公信何在?法律的约束何在? 我们网格员对此情况提出异议,希望临潼区铁腕治霾办能够严格按照《中华人民共和国劳动保护法》履行单位应承担社保义务。但是临潼区环保局铁腕治霾办不予理睬且态度强硬,并给出我们两条解决方案:一、同意签订劳动合同,个人承担全部社保,接受缴纳社保剩余1500元的工资。二、不签订劳动合同,个人递交辞职报告。 试问临潼区环保局铁腕治霾办:在现行高压态势下,是谁给你的权利如此用工,知法犯法,又是什么敢让你们欺骗招聘用工,国家何时规定个人要全额承担社保缴纳金额。 我们152名专职网格员只是想维护自己的合法权益,希望临潼区环保局铁腕治霾办能够正视问题,依据《中华人民共和国劳动保护法》依法用工,不是一味的回避问题,或是让相关负责人对我们施压。 我们人微言轻,无意对抗政府职能部门,只是想维护我们的合法权益,但临潼区环保局铁腕治霾办无视我们,制定霸王条款非法用工,迫使我们写此文章,期望得到社会各界人士的帮助和媒体关注,维护我们的合法权益!??? 加载全文
处理状态
回复内容回复单位:环保分局回复时间:2018/1/9 15:59:00
临潼区铁腕治霾办关于  专职网格员问题的回复  2017年10月份,按照《西安市人民政府关于印发全面强化网格管理扎实推进散煤治理工作实施方案的通知》(市政办发【2017】81号)文件要求,“各区县、开发区要结合辖区实际,自行招聘一定数量的专职网格员(每个三级网格配备不得少于6人)”。
经区政府研究同意,区铁腕治霾办委托第三方面向社会为临潼区三级网格(街办园区)公开招聘专职网格员,性质为临时聘用人员,在招聘及培训工作中未收取任何费用。  
1.专职网格员待遇问题。招聘前,调研其他区县专职网格员工资待遇,结合我区实际,确定区财政负担每位专职网格员每月共计3000元,扣除社保(五险)实发1700元。后经咨询第三方人力资源公司,社保规定除养老保险以外,其余四险合一,因此,社保调整为五险。对于个别专职网格员提出的招聘公告理解有差异问题,我们会作出解释。试用期满后,区铁腕治霾办委托第三方人力资源公司,签订劳动合同,代发工资,代缴社保。  
2.专职网格员加班补贴问题。按照市铁腕治霾办通知要求,各三级网格专职网格员严格落实夜查制度,保证每晚参加夜查人员不少于辖区专职网格员总数的30%,并没有明确加班补贴相关问题。近期,市铁腕治霾办正在调研专职网格员收入情况,后期将研究考核奖励模式增加专职网格员补贴,并以补休的方式解决专职网格员加班问题。