当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20180126045451
标        题 下雪了,客车要高价
提交时间 2018/1/26 16:54:51
信息内容 领导您好,我是一名高中学生,临潼到铁炉的部分客车在下雪后要高价,从前4元的票价现在到了10元,下雪了路难走我们都理解可以适当加1元,而现在一个人直接10元 谢谢领导,祝您身体健康,万事如意!
处理状态
回复内容回复单位:物价局回复时间:2018/1/31 14:47:00
区长信箱已收悉,现就有关调查处理情况回复如下:
牛瑶网友反映“临潼到铁炉的部分客车在下雪后要高价,从前4元的票价现在到了10元,下雪了路难走我们都理解可以适当加1元,而现在一个人直接10元的问题”。
经初步调查,举报人反映情况属实。从临潼至铁炉线路车属于西安市临潼区第二运输公司管理,运营管理模式为挂靠经营。由于雨雪天气的影响,车队个别车辆存在乱涨价行为。依据现行客运票价政策规定,临潼至铁炉线路车,临潼至马额核定票价为4元/人?次,有个别车辆私自按10元/人?次收取。举报人当日乘车按10元/人收取,多收6元。
处理意见:一是向临潼区第二运输公司及临潼至铁炉车队发放《价格提醒告诫函》要求车辆严格按照政策规定票价执行,并在营运车辆车箱内醒目位置张贴价格部门监制的票价表,公示举报投诉电话,自觉接受群众监督;坚决杜绝雨雪天气私自涨价的行为;二是要求运输公司加强对车辆司乘人员的教育和培训,规范经营行为,文明经营,守法经营;三是由运输公司向举报人退还多收价款6元。