当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20180206114925
标        题 再生障碍性贫血教师民政部门教育部门是否有相关救助政策
提交时间 2018/2/6 11:49:25
信息内容 尊敬的领导,您好,我是替我老师咨询下患重病人民教师民政部门和教育部门是否有相关救助政策,情况如下:我老师患有再生障碍性贫血,是一名基层教师,患病十余年,期间未找到合适的骨髓移植,一直与病魔顽强抗争,由于老师一生未婚,无儿无女,家里只有年迈的母亲,两个妹妹,不幸再次降临,于2017年再次住院西安市中医医院,但是因为病情太重,后转到西安市中心医院,目前病情甚是严重,治疗费用也超乎想象的高昂,所以,老师托我向民政部门求助,咨询是否有相关救助政策,如果有,我们需要提供哪些手续资料,在什么时间找哪个部门申请,能否提供联系方便,供我们联系,病情不等人,急盼回复!谢谢!
处理状态
回复内容回复单位:民政局回复时间:2018/2/8 9:29:01
您好:根据描述情况,贵老师应适用于医疗救助,我区民政医疗救助对象为①重点救助对象。特困供养人员、最低生活保障对象;②低收入救助对象;③特定救助对象。重点优抚对象(不含1-6级残疾军人、7-10级旧伤复发残疾军人)、见义勇为负伤人员中无加害人或责任人以及加害人或责任人逃逸或者无力承担医疗费用的;④因病致贫救助对象。患重特大疾病医疗费用支出过大,影响家庭基本生活的城乡困难群众;⑤区人民政府认定的其他困难群众。
除特困供养人员和在册低保对象以及民政局年度内认定的城市低收入家庭可直接上报审批以外,其他救助对象必须满足两个条件:1.收支水平认定条件。申请之日前12个月家庭总收入在扣除个人自负医疗费用后人均可支配收入不超过12个月城镇最低生活保障标准(目前,临潼区城镇低保标准为640元/人?月)。2.家庭财产认定条件。有下列条件之一的不予纳入救助范围:①家庭存款及有价证券总金额高于个人自负医疗费用金额。②  拥有两套(含)以上住房,且人均拥有建筑面积超过当地统计部门公布的上年度人均住房面积及拥有别墅的。③  家庭拥有机动车辆(作为家庭唯一经济来源的营运车辆和残疾人功能性代步车除外)。
贵老师若满足以上两个条件,可直接至户籍所在地街办民政科提出医疗救助申请,按要求提供相关资料。如有任何疑问,可致电区民政局社会救助科029-83871325咨询。