当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 XJ20180209091848
标        题 临潼区德御轩涉嫌导游诱导消费以及店员隐瞒顾客知情权
提交时间 2018/2/9 9:18:48
信息内容 您好,我是来自山西太原的游客,2018年2月6号参加兵马俑-华清池的一日游,在车上导游给我们介绍了蓝田玉的神奇功效,路上称这里的玉石店的定价比外面的便宜百分之三十到四十,并且可以半价换新,并将我们带到德御轩玉石店,导游介绍说这是政府允许的蓝田玉购买场所,于是去了那里服务人员一再表示这是正宗的蓝田玉,于是便买了一个吊坠,花费516元,但是在单据上写的是玉髓,当时觉得有点奇怪,因为服务人员没有提到玉髓,但是没有多想。可是回到宾馆在网上查询发现,买的东西是不值钱的玉髓,而且购价是实际价格的几倍。我不懂玉,但是看到这些,能让我相信买到的玉是真的吗所以恳请领导能够百忙之中帮我解决这点小事--我希望能够全额退款。再次希望领导能帮帮我,希望领导多关心这样的事,毕竟旅游环境好了,才能更加吸引游客!谢谢!
处理状态
回复内容回复单位:旅游局回复时间:2018/2/14 9:38:00
我局接到关于“临潼区德御轩涉嫌导游诱导消费以及店员隐瞒顾客知情权”一事,局领导非常重视,立即安排旅游综合执法大队全面负责调查此事,现将处理情况答复如下:
针对游客反映的情况,我旅游综合执法大队工作人员与游客取得联系,了解情况。游客卢宁远于2月7日参加东线一日游,途径德御轩玉器城时导游介绍是蓝天玉加工厂,花费516元买了一块玉,回去后发现不是蓝田玉,要求退货。
旅游综合执法大队工作人员将临潼区退货监理中心的规定告知游客,自购买之日起30天之内不发生任何物理化学变化的可以免费退货,将退货中心的地址告知游客,并将游客诉求通报店方,店方严格按照退货中心的规定为游客退货。于2月11日收到货物,为游客办理了退货。
针对游客反映的情况,临潼区旅游综合执法大队经过调查了解后,根据《导游人员管理条例》第二十四条之规定,对导游做出1000元的行政处罚决定,暂扣导游证一周,并做出书面检查;责令店方做出诚信经营承诺书,对售卖商品真实宣传,不允许使用误导性语言诱导游客购买商品,做好游客的解释工作。