当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 ldxx20180209011804
标        题 桃苑红杉郡物业胡乱收费,给业主断电,导致业主无法正常生活
提交时间 2018/2/9 13:18:04
信息内容 尊敬的临潼区区长,您好。 我是省内其他市人,在临潼区秦陵街办桃苑红杉郡小区居住,在西安碑林区上班。平日里,往返于西安主城区 和 临潼区。 昨日,我所居住的桃苑红杉郡小区 张贴了 专该公 电表更换通告,要求业主必须缴纳100元预存电费和50元公摊照明费,才给我们业主国家电网新电表匹配的电卡。我们业主在昨天和今天多次去桃苑红杉郡小区物业讨要说法,而桃苑红杉郡物业,关于50元公摊照明费,解释不清楚,我们拒绝交费;物业直接拆了我们的旧电表,把家里电断了;同时要求必须缴纳50元公摊照明费,才给我们业主新的点卡。 现在家里的情况是:完全没有电。家里老人,年纪大了,身体不好,爬楼梯,气喘吁吁;业主家里有小孩的,暖气也不热,没有电,小孩跟着遭罪;家里购置的年货,由于没有电,东西变质损坏;没有电,家里热水、做饭,都用不成;年前打扫卫生,没有电,家里没法收拾。 小区现在停电,致使我们业主无法正常生活。 虽然这个事情不是很大,但是它切实关系到业主的生活,关系到百姓的生活。西安现在正在大力建设中心城市,鼓励大家学历 技术落户。咱们临潼区属于西安市,民生工程 基础这种情况,实在让有心落户的人忧心忡忡。临潼区作为旅游大户,西安的副中心,桃苑物业这是给西安构建中心城市抹黑,给西安的人才落户计划拖后腿,影响政府建设。 希望政府能帮助我们业主解决这个问题,让业主过个安心 团圆的新年,也让我们外地人对西安充满信心。 此致 敬意
处理状态
回复内容回复单位:旅游商贸开发区回复时间:2018/2/14 11:38:11
你好,桃苑物业目前在管红杉郡小区5栋高层住宅。自2015年接管以来,居民用电一直为临时施工用电,为提高辖区业主用电品质,加快落实国务院关于城乡电网的改造政策,经开发商与西安供电公司多次协调,已于2018年2月9日对项目内1#、2#、9#共3栋楼实施“专改公”一户一表一卡改造,共392户。  2月8日桃苑物业提前在“专改公”楼位张贴更换电表通知,提前告知业主注意事项及户内预存电费、公摊电费等事项,并于2018年2月9日早8时开始实施,桃苑物业组织人员配合开发商工作人员加班加点,于当日下午17时更换完毕,及时保障了辖区业主正常用电。桃苑物业考虑临近春节,为减少业主过节困扰,让业主渡过一个祥和的春节,按照供电部门要求,代业主提前垫资了向西安供电公司缴纳的每户100元共计39200元,分别充值在用户的电表电卡中,其中电表预制金额30元、写卡金额70元。同时,代业主提前垫付了向西安供电公司缴纳的每户50元共计18200元公摊电费,该两笔费用原按政策为业主代付(可去物业查询相关收据),在业主领取电卡时我司理应收回。且公摊电费为公共用电部分包括住宅楼内、外两部分用电所耗电费,其中楼内部分包括:公共走廊、楼梯照明、门禁、应急指示灯等用电,楼外包括庭院路灯照明、景观灯照明灯等用电)。根据《西安市住宅小区一户一表改造实施方案》第九条,公摊电费按照“谁受益,谁负担”的原则,由小区全体业主按面积分摊。且物业将公共用电单独列账,每季度向全体业主公布收缴及分摊情况。  桃苑物业在日常物业管理服务工作中,严格按照政府和行业主管部门规定收取各项费用,不存在违规收费现象。