当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 ldxx20180209013043
标        题 桃苑红杉郡物业电专改公,胡乱收费,不交钱给业主断电
提交时间 2018/2/9 13:30:43
信息内容 临潼红杉郡小区目前由桃苑物业负责,现在小区用电专改公,旧电表不通知业主物业单方拆除,安装国电的新电表,国电将新电表的电卡不直接给业主而是交给物业,现在物业让每户必须缴纳50元(什么也说不清的公摊费用)之后才会给新电表电卡,不缴纳费用不给电卡,拿不到新电卡业主家里全部没电,业主打电话到临潼供电局,供电局说换新电表不收取任何费用,但是物业说是这50元是供电局让他们待收的,请区上相关领导调查此事件,这接近年关,和谐社会不能让人民群众家里没有电
处理状态
回复内容回复单位:旅游商贸开发区回复时间:2018/2/14 11:38:21
你好,桃苑物业目前在管红杉郡小区5栋高层住宅。自2015年接管以来,居民用电一直为临时施工用电,为提高辖区业主用电品质,加快落实国务院关于城乡电网的改造政策,经开发商与西安供电公司多次协调,已于2018年2月9日对项目内1#、2#、9#共3栋楼实施“专改公”一户一表一卡改造,共392户。  2月8日桃苑物业提前在“专改公”楼位张贴更换电表通知,提前告知业主注意事项及户内预存电费、公摊电费等事项,并于2018年2月9日早8时开始实施,桃苑物业组织人员配合开发商工作人员加班加点,于当日下午17时更换完毕,及时保障了辖区业主正常用电。桃苑物业考虑临近春节,为减少业主过节困扰,让业主渡过一个祥和的春节,按照供电部门要求,代业主提前垫资了向西安供电公司缴纳的每户100元共计39200元,分别充值在用户的电表电卡中,其中电表预制金额30元、写卡金额70元。同时,代业主提前垫付了向西安供电公司缴纳的每户50元共计18200元公摊电费,该两笔费用原按政策为业主代付(可去物业查询相关收据),在业主领取电卡时我司理应收回。且公摊电费为公共用电部分包括住宅楼内、外两部分用电所耗电费,其中楼内部分包括:公共走廊、楼梯照明、门禁、应急指示灯等用电,楼外包括庭院路灯照明、景观灯照明灯等用电)。根据《西安市住宅小区一户一表改造实施方案》第九条,公摊电费按照“谁受益,谁负担”的原则,由小区全体业主按面积分摊。且物业将公共用电单独列账,每季度向全体业主公布收缴及分摊情况。  桃苑物业在日常物业管理服务工作中,严格按照政府和行业主管部门规定收取各项费用,不存在违规收费现象。