当前位置:互动交流 >> 信件查看
查  询  码 ldxx20180209052204
标        题 红杉郡电表专改公乱收费
提交时间 2018/2/9 17:22:04
信息内容 尊敬的政府领导,你好。 我们是桃苑红杉郡小区的业主,现在就小区电表专改公事项,遇到了问题,希望政府能帮我们业主解决问题,让业主安心过个团圆年。 问题是这样的:桃苑红杉郡物业,发布通告,小区电表专改公,要求业主必须缴纳100元预存电费和50元公摊照明费,才给我们业主国家电网新电表匹配的电卡。 我们业主现在就这50元公摊照明费,提出疑问。物业说法前后不一致,含糊不清。 物业说法1?? 这个50元公摊照明是供电局要求物业代收的。 而我们业主自己,电话核实供电局,国家电网,国家电网答复:免费更换电表,没有任何额外费用 物业说法2 物业自己先行垫付了供电局专改公费用,费用1.2万。现在物业自己将此1.2万费用平摊,问业主预收50元公摊照明。此说法,与我们业主和供电局核查的情况,完全不符。供电局一直强调:免费更换电表,没有任何费用!那么以前收取的0.62元每度的电费怎么解释?当时说包括公摊照明,现在又说先行给电力局交了1.2万电费!并且拿不出发票!50元收取的具体明细!如何证明1.2万是公摊照明的电费?小区路灯还是12月底才刚刚安装的! 另外,我们业主请物业拿出依据,解释清楚。物业只能拿出一张打印的13年的文件,没有任何公章,签章。实在是不足以令业主信服。 基于上面这些情况,物业就50元公摊照明,给不出合理 合法的解释,我们作为业主,不能稀里糊涂的缴纳此笔款项,也在清理之中。我们严正要求:物业给我们合理 合法的说法,我们业主也会明事理,按国家的规章制度缴纳费用的。 还有,我们作为业主,也要请找政府给我们百姓作主:物业收费没有合法依据,解释含糊不清,我们拒绝支付,合情合理。但是我们物业,竟然威胁业主:不缴纳钱,不给业主电网电卡,给业主断电。此种恶劣行为,对业主权益造成了极大伤害。我们请政府:严厉打击这种黑社会性质的不正之风,还业主一个温馨的居住环境,不能给咱们临潼这个旅游大区脸上抹黑。
处理状态
回复内容回复单位:旅游商贸开发区回复时间:2018/2/14 11:38:35
你好,桃苑物业目前在管红杉郡小区5栋高层住宅。自2015年接管以来,居民用电一直为临时施工用电,为提高辖区业主用电品质,加快落实国务院关于城乡电网的改造政策,经开发商与西安供电公司多次协调,已于2018年2月9日对项目内1#、2#、9#共3栋楼实施“专改公”一户一表一卡改造,共392户。  2月8日桃苑物业提前在“专改公”楼位张贴更换电表通知,提前告知业主注意事项及户内预存电费、公摊电费等事项,并于2018年2月9日早8时开始实施,桃苑物业组织人员配合开发商工作人员加班加点,于当日下午17时更换完毕,及时保障了辖区业主正常用电。桃苑物业考虑临近春节,为减少业主过节困扰,让业主渡过一个祥和的春节,按照供电部门要求,代业主提前垫资了向西安供电公司缴纳的每户100元共计39200元,分别充值在用户的电表电卡中,其中电表预制金额30元、写卡金额70元。同时,代业主提前垫付了向西安供电公司缴纳的每户50元共计18200元公摊电费,该两笔费用原按政策为业主代付(可去物业查询相关收据),在业主领取电卡时我司理应收回。且公摊电费为公共用电部分包括住宅楼内、外两部分用电所耗电费,其中楼内部分包括:公共走廊、楼梯照明、门禁、应急指示灯等用电,楼外包括庭院路灯照明、景观灯照明灯等用电)。根据《西安市住宅小区一户一表改造实施方案》第九条,公摊电费按照“谁受益,谁负担”的原则,由小区全体业主按面积分摊。且物业将公共用电单独列账,每季度向全体业主公布收缴及分摊情况。  桃苑物业在日常物业管理服务工作中,严格按照政府和行业主管部门规定收取各项费用,不存在违规收费现象。