转学需要的学校性质证明怎么开需要什么

网友留言
留言时间:2021-08-11 00:00

您好,我是陕鼓中学的高一学生,户口福建的因为家庭原因要转回福建上学 这边转入学校需要学校性质证明,这个证明需要带什么证件去开吗?我现在在福建没有在临潼,父母去开可以吗?

部门回复
回复时间:2021-08-12 00:00
回复单位:

您好,现将您在临潼区人民政府网站关于“转学需要证明怎么开”的留言回复如下:

根据《西安市普通高中学生学籍管理制度》第三章第十二条,办理转学须由学生及其监护人书面申请,并向学校提交证明性材料,经转入、转出学校同意,市、区县教育局核办,通过学籍系统办理和确认学生准确学籍信息,并在系统内上传家长签字的转学申请及有关证明材料后,可发起转学申请。学生在转学前,学生家长有义务提前向转出学校说明转学情况,并商定纸质学籍档案的转接方式。