公积金贷款事宜

网友留言
留言时间:2021-09-26 00:00

区领导您好,我在咱们新区蓝光买的房子,用的商业贷款,什么时候可以使用异地公积金贷款?我的公积金是在咸阳缴纳的,因为每个月还款相差的太多了,咱们什么时候可以办理商转公。

部门回复
回复时间:2021-09-27 00:00
回复单位:

您好,您咨询的“在临潼区购置商品住房,启用公积金贷款”的问题。现将相关情况回复如下:

一、在西安市行政区域内购置商品住房,对于使用住房公积金的相关政策,分别由陕西省住房公积金管理中心、西安市住房公积金管理中心,依据相关规定分别制定工作范围、及程序。具体详情请您根据自身公积金的属性向上述部门进行咨询。

二、在临潼区行政区域内,各商品住宅项目购置商品住宅,均可使用和办理公积金按揭贷款。

三、您咨询的商业贷款转公积金贷款的问题,经住建局工作人员向西安市公积金管理中心咨询,此项业务截至目前从未开展。