来信内容:
姓  名:朱**
信件编码: XJ20121127101322
来信时间: 2012-03-25 01:18
信件状态: 已办结
信件标题: 西安到临潼的公交
信件内容:
给西安市至临潼区开通真正意义的公交车 我想建议西安市的公交部门也应当为西安市开往临潼区开通真正意义上的能给群众带来方便的公交线路车。十几年了几乎每天都会坐车往返于西安与临潼之间。经常坐车的我,要对西安市开往临潼区的公交线路方面存在的、且多少年来一直没有改观,而且问题愈演愈烈的不正常、不合理的现象,说一说自己的体会,并强烈呼吁:给西安市至临潼区开通真正意义的公交车!!!西安市开往临潼区并没有真正意义的能给群众带来方便的公交车,理由如下:首先,与市区开往其他区县的线路相比:市区从各个不同的方向开往长安区的不同方向的公交线路近乎30多条,如215路、600路、229路等,而且各个线路投放的车辆又非常多,又实行的是打卡或投币方式,优惠票价从5角到2元,给沿线群众带来了极大的方便;而开往临潼区的只有5条,目的地非常单一都是兵马俑附近。这根本就不是为给百姓的出行带来便利,而是为了纯粹的经济利益,是冲着游客腰包的人民币而来,难道去临潼的人全是游客,难道因为临潼是旅游胜地,当地的老百姓就要享受与游客一样的车费,事实上就是游客,我们也要一视同仁,更何况是沿线的百姓。其次,与市区开往其他市区的线路相比:
回复内容
回复单位:临潼区人民政府
回复时间:2012-03-28 22:14
回复内容:
感谢您提出的意见,临潼作为西安的副中心城市,很多问题有待解决,您所有提出的出行问题一直是我区考虑的重点之一。我区将积极与市政府协商,尽快加开城区间公交专线,以便广大群众出行。
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意