来信内容:
姓  名:安**
信件编码: XJ20121127101528
来信时间: 2012-03-24 10:38
信件状态: 已办结
信件标题: 环境污染严重,往领导能给预处理!!
信件内容:
领导你好,,反映个环境污染问题,临潼区新丰街办老街中间有个小河由南至北,一直流到渭河,在流往渭河的过程中有一条排污管道每天晚上都给里面排放工业污染水,恶臭漫天,机筑处往北一大片人简直无法生活,沿小河附近的农民种的庄家也收到严重污染,甚至在沿河的王家村朱家村,农村家庭中井里面的水都已经产生异味,经过私人调查,应该是新丰火车站邦琦油脂石羊集团和床单厂两家单位排出的未经处理的工业用水,已经严重污染了渭河和沿小河附近的老百姓生活,,望领导能给予重视,积极解决,为人民做主!!望回复!!此致敬礼!
回复内容
回复单位:临潼区人民政府
回复时间:2012-04-01 04:10
回复内容:
通过排查,目前玉川河接纳的水体主要有:1、80CM管网工业废水排污口;2、上游居民生活废水;3、新丰铁路编组站生产生活混合废水。其中80CM管网内的废水主要是由西安邦淇制油科技有限公司及床单厂排放的工业废水组成。经查,骊山床单厂产生的污水未经处理直接排放;邦淇公司及新丰铁路编组站均建设配套的污水处理设施,现场查看其产生的废水经过处理达标排放。二、处理情况按照有关规定,我局做出以下处理。 1、责令骊山床单厂停止生产,停止排污。 2、邦淇公司及新丰编组站等单位加强管理,确保配套污水处理设施正常运转,废水达标排放。同时,我局将加强对玉川河涉水排污单位的检查频次及力度,一经发现有工业废水未经处理进行直排或偷排等违法行为,将依法予以重罚。
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意