来信内容:
姓  名:王**
信件编码: XJ20121127103109
来信时间: 2012-03-23 01:40
信件状态: 已办结
信件标题: 行政领导不作为
信件内容:
我是从部队退役到临潼区运输公司的一名下岗职工,由于家里是农村的,单位效益不好之后就下岗了。我现在随年迈的父母(父母都已快70岁)生活在农村,随之而来的的是婚姻的变故,前妻由于家庭经济条件的原因留下不到一岁的孩子走了。后经单位出面给我办理了社会生活最低保障救助。因生活所迫无奈之下现在在外地打工,2012年3月政府审核低保时,由于我的外地朋友在2006年用我的身份证购买了小轿车一辆,后经核实(由双方协议为证)之后属于真实情况,在由临潼区北关社区上报时,社区主任韦花云擅自扣押我的证明材料不上报,然后让办公室通知我取消我的最低生活保障资格。我的实际情况都已调查核实,好多领导的关系户生活条件都不错可以享受低保,而我们实实在在需要的却被取消,韦花云身为一个社区主任,日常工作不作为,却对我们这些社会底层的百般阻挠,谁给她的权利,她凭什么,一个社区主任有什么权利剥夺我们的权利,官官相护的官场环境她凭什么当这个社区主任,这几年到底为老百姓办了什么事情!我不服希望领导给我一个满意的答复!我会一直强烈上诉!
回复内容
回复单位:临潼区人民政府
回复时间:2012-03-31 05:05
回复内容:
对网友王鹏在留言中所反映的问题,首先,我们进行了深刻的自查,并与社区相关工作人员进行了认真的核实王鹏,男,1970年6月出生,系我辖区单位第三运输公司的一名下岗职工,正在享受城镇居民最低生活保障。是本年度,由西安市民政局、审计局、社会救助动态监控系统数据库、车辆管理登记信息网站联合审核办理,在全市开展的低保审核工作中,被审核出有问题的众多低保户之一。按照区域管理的原则,在这次低保审核中的数据显示,我辖区低保户中有王鹏等五名低生活保障家庭名下均有车辆,其中王鹏名下有起亚牌小轿车一辆,车牌号为:陕A5A081。 3月22日,接上级工作通知,要求我社区对王鹏等五名有车的低生活保障家庭做进一步的核实。核实过程中,北关社区本着对组织负责,对其本人负责、实事求是的原则,对王鹏等五户现低生活保障家庭有车的问题进行了认真的面对面的核实,唯独王鹏在外打工未面谈,后通过电话核实,王鹏名下确有小轿车一辆,但王鹏强调说,是朋友以他的名义购买的,并通过本社区委员冯树森代出示 “双方购车协议”证明一份。对以上五人的调查核实情况,我社区于当日就以书面形式一一如实上报至骊山街办社会事务科。此项工作还在进一步的审核过程中,以上五人的低生活保障资格取留与否,还未确定。王鹏却在贵网站留言直指:“北关社区主任韦花云擅自扣押其证明材料不上报…,取消其低生活保障资格…,剥夺其权利等言词,依据是什么? 再者,在这次调查核实问题中了还解到,王鹏常年在外地打工,在韦花云就任北关社区党支部书记、主任一职的两年多时间里,从未到社区签过一次到,也未参加过社区组织的任何义务劳动,更谈不上履行任何义务。尤其是对在这次低保审核中的不满情绪,也未曾与社区主任韦花云做任何形式的沟通与交流。就在网站留言中直指并质问社区主任韦花云“工作不作为”等带有中伤动机的言语。临潼区人民政府在尊重群众诉求、维护群众利益的同时,根据实际情况责令王鹏作出解释。
  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意