来信内容:
姓  名:刘**
信件编码: GPPS20210228M18B
来信时间: 2021-02-28 20:40
信件状态: 已办结
信件标题: 德杰德裕天下烂尾
信件内容:

尊敬的区政府领导及相关职能部门:您好!新年已过,临潼辖区大多数在建工地也已经开工,可偏偏就德杰德裕天下项目鸦雀无声,静的让人害怕,无任何复工迹象。德杰二期(DK-2)项目所有的楼盘(9、12、15、19号楼)已早已过了交付时间,可现如今看不到任何的赶工交付措施,反而看到的越发临近烂尾,售楼部及该企业项目部(何永华、郭靖)等工作人员满嘴跑火车,制定出来的计划就是落实不了,项目已经是在垂死挣扎,濒临烂尾,我相信在这个区域买房的大多数业主是自住,而现在却是遥遥无期的等待甚至烂尾。我猜想此刻让德杰的高层领导出来说个负责人、确切的交房时间,他可能都说不出来,就这样在区政府相关部门大力监管下,临近烂尾。西安每年的黄金施工期就这几个月,为何德杰德裕天下这样的无底线的开发商会在临潼区逍遥自在?有人给开绿灯?对于大多数人来说买这套房子不容易,承载着一家人的重托,所以广大业主恳请各位官爷给回复(客套话、官话就免回了)、给予解决,让早日复工、早日交付、让业主不负所托,有家可归!

回复内容
回复单位:住建局
回复时间:2021-03-02 16:10
回复内容:

您好,您反映的临潼德杰德裕天下交房的问题,我局领导高度重视,立即安排区房管所赴问题小区进行调查核实,现将相关情况向您回复如下:

一、临潼区德杰·德裕天下小区因资金链问题,目前9#、12#、15#、20#楼均存在工程进度缓慢问题,已经造成延期交房的事实,给购房业主造成普遍恐慌情绪。

二、鉴于该项目上述情况,我局房管所工作专班赴德杰项目现场查看工程进展,并对该项目开发企业相关负责人进行了约谈。要求其“尽快全面复工,在保证安全质量的前提下,强力推进工程进度,确保工程建设早日完成交付使用。”

三、对于该项目开发企业出现延期交房问题,建议您根据双方签订的《商品房买卖合同》相关约定协商解决,若协商未果,可通过司法途径维护自身的合法权益。


西安市临潼区住房和城乡建设局

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意