来信内容:
姓  名:王**
信件编码: GPPS20210928U8Q1
来信时间: 2021-09-28 11:12
信件状态: 已办结
信件标题: 瑞麟君府二期消防验收
信件内容:

尊敬的领导:       您好!       瑞麟君府二期消防工程已于去年安装完毕,今年年初说是开始验收,请问快一年过去了,目前消防验收怎样了?通过没有?请给广大业主告知下情况,谢谢!

回复内容
回复单位:住建局
回复时间:2021-09-29 15:29
回复内容:

您好,您的信件已收悉,现将相关情况回复如下:

一、瑞麟君府南区(二期)由陕西瑞林置业有限公司开发建设,该项目在建设过程中,由于开发企业运作不当,建设资金链断裂,导致无力支付相关工程款项。2015年6月8日,陕西瑞麟置业有限公司法人代表孙瑞林去世,企业名存实亡,随即该企业陷入复杂交错的经济纠纷、民间债务、法律诉讼等诸多问题。项目内消防工程停工、小区备用电源未能安装。

二、2020年,按照区人民政府的安排部署,就彻底解决瑞麟君府二期消防工程烂尾的问题,住建局牵头实施了该小区消防工程后续的工程建设。目前,该工程已全部竣工。

三、就您反映的消防验收的问题。按照专题会议的安排,住建局负责实施消防后续工程的建设,由该小区物业公司负责购置并安装备用电源。由于备用电源未到位,导致消防验收无法通过。鉴于上述情况,住建局将督促该小区物业公司购置备用电源,并尽快予以安装。同时也建议您能会同小区其他业主共同督促小区物业公司尽快按照专题会议进行落实。


  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意