来信内容:
姓  名:房**
信件编码: GPPS20210928VL82
来信时间: 2021-09-28 15:05
信件状态: 已办结
信件标题: 21年退伍军人接收
信件内容:

您好,我是一名刚退伍的消防员,16年入伍,武警森林部队,后因国家原因,18年10月集体转制到消防,今年退伍,而后回来至退役军人事务局报道,结果不接收我们,知道今天还没有消息,说是上边还没有下发我们的名单和政策,需要等到文件名单下发,再过来报道,想咨询下到底什么时候才可以接收我们,帮我们把手续办全,

回复内容
回复单位:退役军人事务局
回复时间:2021-09-29 15:30
回复内容:

您好,您在区人民政府网站留言反映2021年消防员接收问题,现答复如下:

因机构改革,2018年10月,全国消防员退出现役,整体转隶到地方工作。按照2019年、2020年消防员接收工作惯例,我区年度消防员接收工作由上级退役军人事务部门下达,之后办理接收报到手续。您个人在区退役军人事务局咨询政策时,工作人员立即和市退役军人事务局联系,了解年度消防员工作安排。并当面向您介绍相关政策。截至目前,上级未下达我区消防员接收工作任务。

下一步,区退役军人事务局将持续与市局就业创业处(81709658)加强联系,在2021年我区消防员接收任务下达之后,第一时间联系您,完成您个人的接收报到工作。

区退役军人事务局安置科:83910815

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意