来信内容:
姓  名:缑**
信件编码: GPPS20211008I52E
来信时间: 2021-10-08 16:25
信件状态: 已办结
信件标题: 玉米杆、玉米皮回收
信件内容:

秋收期间,地头、路边仍有不少废弃的玉米杆、玉米皮,变成垃圾。我查到外省、市有回收玉米杆、玉米皮的,做动物饲料等,请问我区有没有相关的收购企业?

回复内容
回复单位:农业农村局
回复时间:2021-10-11 14:38
回复内容:

网友:

您好,我区目前秸秆(小麦、玉米等)处理方式:一是粉碎还田作为肥料。二是部分养殖场将青贮粉碎作为饲料,如有需要请与相关养殖场(户)进行联系。

非常感谢您对农业工作的支持,如有其他问题,请电话联系:029-83812063。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意