来信内容:
姓  名:李**
信件编码: GPPS202110116ROR
来信时间: 2021-10-11 15:41
信件状态: 已办结
信件标题: 临潼区经济开发区公司桃苑红杉郡问题
信件内容:

尊敬的领导:       我是桃苑红杉郡小区2号楼的业主,入住5年来,该小区有诸多问题,多次反应,均未得到妥善解决,今天在此反映以下问题,希望能有所改善:       1、目前已交房5年了,房产证一直未曾办理。交房时就将全部资料及代办费交了,每次去问,就说是分批办理,或是正在办理,我就想问,不知道是房管局不给红杉郡办理,还是开发区公司不作为,5年了办不下一个房产证,能否给个准确的办证时间?       2、交房5年了,2号楼和7号楼中间还是一大片泥土地,当时规划的鸟语林、健身广场啥时候能建好呢?不会就这么一直烂尾下去吧?       3、小区停车问题,每天晚上,小区的主要通道全部停满了车,里面的车想出去,根本不可能,我想问小区当时规划的时候,车位比是多少?目前建成的是多少?能不能满足目前已交房业主停车需求呢?如果能,具体都分布在哪里?如果没有达到规划要求,如何竣工验收的,怎么能交房的,有没有人监督此事呢?      4、小区只有一个大门,行人、小车、电动及摩托车共用一个通道,早晚出行高峰时,安全隐患极大,有现成的北门及东门一直封闭着不用,如果是因为疫情原因,那么我想问现在使用的大门也是畅通无阻的,对疫情防控有何帮助呢?如果不是,那么能否再开放一个门呢,至少使电动车及摩托车和行人不再抢道了。      以上问题,希望各位领导能够看到,妥善解决,不胜感激!    

回复内容
回复单位:旅游商贸开发区
回复时间:2021-10-13 14:31
回复内容:

您好,接到投诉后,开发区管委会责成相关部室对此事进程调查了解。经了解:

一、因2号楼受拆迁影响,导致另一单位至今未承建,该栋楼房屋暂时不能办理房屋不动产证,等具备办证条件后,该栋楼将统一安排办理房产证。

二、由于红杉郡项目用地一直受拆迁和施工外部环境影响,导致2号楼和7号楼之间空地地下停车库暂未施工,进而影响小区整体配套和绿化景观不能按期进行,现拆迁工作已全面完成,但施工外部环境仍未协调到位,待施工条件允许后,开发公司将按照规划尽快完善小区配套实施。

三、小区原规划有地下停车库,基本可以满足本小区业主的停车需要。

四、由于小区人行大门配套设施未完善,暂未开通,开发公司将尽快完成配套设施施工,开通人行大门。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意